Пособие на ребенка при переезде

1 сентября 2022

Может ли семья подать заявление на выплату пособия ребенку с 8 до 17 лет при переезде в другой регион, если у родителей временная регистрация либо регистрации нет вообще?

Большинство родителей оформляют выплату в своем родном регионе – там, где семья живет постоянно. Для этого они подают заявление через портал госуслуг или клиентские службы ПФР. Однако, если семья переехала в другой регион, родители могут обратиться за выплатой по месту временной регистрации.

Если родители пока не зарегистрировались по новому месту жительства, то есть никакой регистрации вообще нет, им необходимо обратиться в любой офис Пенсионного фонда или МФЦ, принимающий заявления на пособие. Пенсионный фонд при этом проверяет по сведениям МВД, самостоятельно делая запрос в рамках установленных Правил по межведу, регистрацию родителя, обратившегося за выплатой. Поэтому подать заявление в одном регионе, проживая (имея прописку) в другом регионе, не получится.

Обращаем внимание, что заявление можно подавать только когда ребенку исполнится 8 лет. При этом право на данную выплату имеют родители до исполнения ребенку 17 лет. Если ребенку уже исполнилось 17, права на выплату в соответствии с законодательством нет. 

Просмотров:

Вверх