Порядок перерасчёта пенсии

3 февраля 2022

С января 2022-ого года страховые пенсии были проиндексированы. В связи с поступающими вопросами рассказываем о порядке выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам, а также перерасчёта размера пенсии после прекращения пенсионером трудовой деятельности.

Напомним, что с 2016-ого года работающим пенсионерам осуществляется выплата страховой пенсии без учёта индексации. После прекращения работы пенсионер начинает получать пенсию в более высоком размере с учётом индексаций, проведённых за период его трудовой деятельности в статусе пенсионера. Специалистами ПФР данный перерасчёт производится самостоятельно без истребования заявлений от пенсионера на основании данных, представленных в Пенсионный фонд работодателями.

Перерасчет осуществляется с 1-ого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Рассмотрим порядок перерасчёта пенсии с учётом прошедших индексаций на конкретном примере.

Пенсионер уволился в октябре 2021-ого года. В ноябре в ПФР поступила отчётность от работодателя с указанием того, что пенсионер за октябрь ещё числится работающим. В декабре Пенсионный фонд получил сведения от работодателя, в которых пенсионер уже является неработающим. В январе 2022-ого года ПФР произвёл перерасчёт размера пенсии с учётом индексаций.. Таким образом, он начнёт получать увеличенный размер пенсии с февраля 2022-ого года, при этом за 3 месяца (ноябрь, декабрь 2021-ого года и январь 2022-ого года) будет произведена доплата с учётом проведённых индексаций, в том числе, за январь – с учётом индексации страховых пенсий с 1 января 2022-ого года.

Обращаем внимание, что речь идет о получателях страховых пенсий. Социальные пенсии и пенсии по гос. обеспечению индексируются независимо от факта работы пенсионера.

Пресс-служба Отделения ПФР


Просмотров:

Вверх