Понятный космос

Понятный космос
26 мая 2022

Сделать космос ближе, а науку – понятнее для самых маленьких. Такую цель поставили перед собой организаторы площадки космического творчества. Это одна из локаций, работавших в праздничный день по случаю юбилея Академпарка. Среди гостей – дети от 5 до 12 лет и их родители. 

– Это левитрон, можно смотреть, трогать нельзя, но если очень хочется, то можно.

Маленькое устройство с парящим в воздухе круглым диском обступили со всех сторон. Ведущий мастерской «технологий будущего» фестиваля «Города Солнца», автор музыкального проекта «Сны Вечности» Евгений Грачёв увлечённо объясняет детям о принципах работы прибора. 

IMG_20220521_083924.jpg

– Всё, что уже открыто наукой, когда-то было в области фантазии и воображения, – уверен Евгений. Поэтому вместе с командой единомышленников с удовольствием проводит мастер-классы и научные лекции для подростков, увлекая их воображение за пределы обыденности. Ведь именно там ожидают все открытия, научные и творческие достижения.

– Как вы думаете кто зародил в нашей стране волну космического творчества?

Мальчик лет семи в кепочке на переднем ряду тянет руку:

– Это Гагарин!

– Верно, именно вдохновившись полётом первого человека в космос, в духе космической романтики-были написаны фантастические рассказы, картины, музыкальные произведения.

Нескучную презентацию с музыкой, картинами, образами космонавтов, ребята изучали внимательно, задавали вопросы, кое-кто продемонстрировал неплохую для первоклассника эрудицию и живость мысли. 

Алёна Сухинина 9 л. созвездие Рыси.jpg

Алёна Сухинина 9 л. созвездие Рыси


Следующая часть программы – практическая. Предложение нарисовать созвездие было тут же принято. В ход шли карандаши, фломастеры, краски и просто шариковые ручки. Фантазия разыгралась, рисунки получились очень разные, от схематического изображения звездного неба до акварельных образов животных, олицетворяющих созвездие. Ограничений никаких, – объясняет ведущая мастер-класса, руководитель проекта «Дети рисуют науку» Светлана Шендрик, – главное, дать им заряд вдохновения, пробудить интерес к исследованиям, помочь соединить фантазию со следованием строгим научным принципам.

Главная цель проекта – популяризация науки графическими средствами, чтобы дети выбирали в будущем профессию учёного. 

Как отмечают организаторы локации, среди юных гостей площадки, многие уже склонны к научному мышлению и по-настоящему любопытны. 

– Именно любопытство я считаю самым важным качеством, определяющим дальнейшее развитие будущего учёного, исследователя и просто творческого человека, – отмечает Евгений Грачёв.

Саша Хонг 13 л. Путешествие по червоточине.jpg

Саша Хонг 13 л. Путешествие по червоточине


В завершении праздничной встречи гости получили ещё и музыкальный подарок – выступление группы «Сны Вечности» с песнями о космических полётах и созвездии Волка. После чего самым юным было дозволено самим поиграть на музыкальных инструментах группы: калимбе и ксилофоне. Некоторых детей мамы и папы ещё долго уговаривали продолжить прогулку на других праздничных площадках Академпарка.

– Встречей я очень довольна, – подытожила одна из организаторов мероприятия Светлана Шендрик, – в сочетании с творчеством команды фестиваля «Города Солнца» и группы «Сны Вечности», занятие по рисунку получается ещё более живое и насыщенное, детей очень увлекает такой многогранный формат, где можно и узнать новое, и научиться рисовать, и послушать музыку, подвигаться. Будем продолжать сотрудничество с ребятами в течение года. 

Матвей Крупин 7 л. Время Космоса.jpg

Матвей Крупин 7 л. Время Космоса

Просмотров:

Вверх