Почетный доктор Алфёровского университета

Почетный доктор Алфёровского университета
26 марта 2026

Решением Ученого совета Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета имени Ж. И. Алфёрова директору ИФП СО РАН академику РАН Александру Васильевичу Латышеву присуждено звание Почетного доктора Академического университета.

Мероприятие приурочили к 96-летию со дня рождения выдающегося учёного, основателя университета, Нобелевского лауреата Жореса Ивановича Алфёрова.

Звание Почетного доктора присуждается Ученым советом университета за выдающиеся достижения в развитии науки в областях, связанных с исследованиями, проводимыми в Академическом университете, за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, за значительный вклад в развитие научных исследований, установление и развитие научных связей Академического университета. 

Ранее звания Почетного доктора удостаивались выдающиеся исследователи Геннадий Красников, Владислав Панченко, Александр Асеев, Юрий Гуляев, Александр Румянцев, Владимир Бетелин, Валерий Черешнев, Захарий Красильник и другие ученые с мировым именем, среди них пять нобелевских лауреатов.

Александр Васильевич поблагодарил университет за оказанную честь и отметил особую роль Жореса Ивановича Алфёрова в своей научной судьбе: «Я хочу выразить огромную благодарность ученому совету, ректору и сотрудникам Академического университета. Жорес Иванович был выдающимся ученым, внёсшим огромный вклад в российскую и мировую науку. В 2006 году Институт физики полупроводников избрал его почетным председателем ученого совета, а в 2007 году он стал почетным доктором Новосибирского государственного университета, где я руковожу кафедрой физики полупроводников. В течение 8 лет я работал в Отделении нанотехнологий и информационных технологий в секции “Нанотехнологии” под руководством Жореса Ивановича и учился у него ставить и решать сложные задачи. Получение звания Почётного доктора Академического университета – большая честь для меня. Спасибо!».

Кульминацией мероприятия стала открытая лекция Александра Латышева на тему «Моноатомные ступени на поверхности полупроводникового кристалла». Однако выступление вышло за рамки сугубо научного доклада: учёный поделился историей своего профессионального пути, рассказал о ключевых этапах, научных успехах и трудностях, с которыми ему приходилось сталкиваться.

Александр Васильевич рассказал об интересных экспериментальных результатах, полученных в разные годы, и представил свои недавние исследования. Такой формат позволил слушателям не только глубже понять научную проблематику, но и увидеть живой путь исследователя – с его поисками, открытиями и преодолением сложностей.

По информации пресс-службы ИФП СО РАН


Просмотров:

Вверх