Победа на миллион

Победа на миллион
17 ноября 2022

Ученик 11 класса СУНЦ НГУ Иван Тимошенко вошел в список победителей третьего сезона всероссийского конкурса «Большая перемена». Финал конкурса проходил в «Артеке», а победители получают денежные премии, их можно потратить на образование или бизнес-стартап.

«Большая перемена» – это развивающий проект для школьников, первый сезон конкурса прошел в 2020 году. Цель конкурса – помочь подросткам раскрыть свои способности. Для этого на каждом этапе определяются личностные особенности участника, а затем ему предлагают персональные рекомендации и карту профессионального развития. Конкурсант в игровой форме проходит серию тестов на интеллект, тип личности, общую эрудицию и проф­ориентацию. Все это поможет подобрать испытания, которые позволят максимально раскрыть свой потенциал, поясняют организаторы.

– Первые этапы проходят дистанционно: необходимо снять о себе видеовизитку и написать мотивационное эссе. Затем нужно выбрать кейс по одному из 12 направлений и решить его. Я выбирал направление «Познавай Россию», связанное с туризмом, потому что очень люблю путешествовать. Мой кейс был от ОАО РЖД и заключался в создании нового туристического маршрута на поезде-отеле по одному из регионов России. Я разрабатывал маршрут по Мурманской области, так как сам был там и имел опыт путешествия по северу России, – рассказывает Иван.

Проект получил высокую оценку, и школьник прошел в очный полуфинал. Там в команде с другими ребятами он решал кейс, посвященный проблемам Дальнего Востока. По итогам второго тура Иван Тимошенко получил приглашение на финал, который состоялся в Международном детском центре «Артек».

– На финале нужно было решить кейс командой из 12 человек на тему образования и наставничества. Нашей команде поставили задачу: разработать комфортную и современную образовательную среду, приложение для поиска учеником наставника, модель платформы для самообразования и развития. Эксперты оценивали личные компетенции участников и проекты, – объясняет Иван.

Работу Ивана Тимошенко жюри оценило высоко, и он стал одним из 300 победителей-одиннадцатиклассников. Все они получили по 1 миллиону рублей на образование или запуск стартапа.

Школьник еще не решил, как потратит выигранные деньги, но уже знает, какое направление хочет выбрать для дальнейшего образования.

– Сейчас меня привлекает работа в науке, биология и генетика. Планирую поступить на биологический факультет МГУ. Миллион, скорее всего, оставлю на период обучения в вузе. А конкурс, конечно, помимо материальных призов дал мне возможность ещё раз побывать в Артеке, в Крыму, познакомиться с большим количеством очень талантливых и активных ребят, научил работать над собой, над совершенствованием своих навыков, преодолевать трудности, – поделился он.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году победителями конкурса становились два ученика СУНЦ НГУ.

Пресс-служба СУНЦ НГУ

Просмотров:

Вверх