Пенсионный фонд: выплаты студентам

8 октября 2021
Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Людмила Алексеевна Якушенко стала гостем программы «В курсе дня» на «Радио России». В эфире программы Людмила Алексеевна рассказала новосибирским радиослушателям о том, какие выплаты по линии ПФР положены студентам.

- Начался новый учебный год. Многие молодые новосибирцы стали студентами. Насколько известно, по линии Пенсионного фонда есть ряд выплат, связанных с этой категорией?

Действительно, по линии Пенсионного фонда России производится ряд выплат, которые в том числе зависят от факта обучения. Это пенсии по случаю потери кормильца, повышение фиксированной выплаты к пенсии, которая выплачивается на иждивенцев, оплата средствами материнского капитала обучения детей и ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

- Так получатели пенсии по случаю потери кормильца не теряют право на получение пенсии после того, как становятся студентами?

Данная выплата осуществляется до достижения ребенком возраста 18 лет, в том числе и без перерыва, если ребенок закончил школу и поступил в вуз или ссуз. Она будет продлена и после того, как ему исполнится 18 лет в том случае, если ребенок поступил и обучается по очной форме в образовательном учреждении по основным образовательным программам. Выплата будет производиться до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Для этого необходимо представить в ПФР справку из учебного заведения. Ее достаточно принести один раз в начале обучения, после этого информация о студенте в ПФР будет поступать в рамках информационного взаимодействия между ПФР и учебным заведением. Напомню, что с апреля прошлого года клиентские службы ПФР ведут прием по предварительной записи. Записаться можно через соответствующий сервис на сайте ПФР.
При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста выплата пенсии по Закону прекращается. О прекращении учебы (по любой из причин) необходимо сообщить в ПФР, чтобы не возникло переплат. Сообщить можно лично через клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием, либо через сайт ПФР путем онлайн-обращения.

- Наличие в семье студентов влияет на размер пенсии и их родителей, если они являются пенсионерами?

Получатели пенсий, у которых находятся на иждивении дети-студенты, имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Фиксированная выплата – это аналог базовой части пенсии, которая выплачивается всем получателям страховых пенсий. Повышение к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учёбы и иждивения, при этом родителям детей, продолжающих обучение в учебном заведении на очном отделении, эта доплата продлевается на период обучения либо до достижения ребенком возраста 23-х лет.
Право на увеличение фиксированной выплаты имеют оба родителя одновременно, в случае подтверждения нахождения на их иждивении ребенка-студента. Это же право распространяется на бабушек-дедушек, если ребенок-студент находится на их иждивении. В данном случае право должно быть подтверждено решением суда.
Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в 2021-м году составляет 6 044 рубля 48 копеек в месяц. В повышенном размере при наличии на иждивении одного ребенка, который проходит обучение, размер фиксированной выплаты неработающего пенсионера составит 8 059 рублей 31 копейку в месяц. Если же речь идет о гражданах, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами 1 группы, на иждивении которых находится ребенок-студент, то размер фиксированной выплаты составит 14 103 рубля 79 копеек.
Нахождение несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера предполагается и не требует подтверждения. А вот после того, как ребенку исполняется 18 лет, для продления доплаты специалистам ПФР необходима определенная информация. И здесь варианты следующие: если на момент достижения 18-летнего возраста ребенок уже обучается на очном отделении, то специалисты Пенсионного фонда, уточнив при необходимости факт обучения по телефону, самостоятельно делают запрос в образовательное учреждение и после подтверждения информации об обучении «автоматом» продляют доплату получателю пенсии. Если же 18 лет исполняется до поступления в вуз (или ссуз), то факт учебы (справка из учебного заведения), как и факт нахождения на иждивении ребенка-студента (справки о совместном проживании, документы о доходах ребенка, решение суда и т.д.) необходимо подтвердить. Для этого следует обратиться в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.
При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения, а также, если студент устраивается на работу, об этом необходимо незамедлительно сообщить в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства, чтобы избежать переплат, которые придется возвращать государству. Сделать это можно через электронный сервис на сайте ПФР.

- Еще один весьма актуальный вопрос: как оплатить учебу новоиспеченных студентов средствами материнского капитала?

Средствами материнского капитала можно оплатить учебу в вузе, ссузе, колледже, автошколе, проживание в общежитии, которое предоставляется на период обучения. Чтобы использовать средства маткапитала на получение высшего или среднего специального образования необходимо, чтобы ребенку, в связи с появлением которого возникло право на капитал, исполнилось 3 года. При этом средства маткапитала можно направить и на обучение старшего ребенка в семье. Главное, что на дату начала обучения ребенку не должно быть больше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.
Исключение составляет направление средств МСК на дошкольное образование - оплатить детский сад материнским капиталом можно, и не дожидаясь, трехлетия ребенка.
Обращаем внимание родителей, что если речь идет об оплате обучения в автошколе, то средства капитала могут быть направлены только на обучение самого ребенка (а не мамы или папы).
Чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на образование детей, Пенсионный фонд упростил процедуру распоряжения - органы ПФР заключают Соглашения об информационном обмене с учебными заведениями.
Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь же в рамках заключенных Соглашений с образовательными организациями, органы ПФР самостоятельно запросят копию договора у того учебного заведения, с которым у владельца сертификата заключен договор на оказание платных образовательных услуг ребенку. Представление бумажной копии договора больше не требуется.
Владельцу капитала остается только подать заявление на распоряжении средствами маткапитала в электронном виде в Личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг (не приходя ни в ПФР, ни в МФЦ).
Список образовательных учреждений, с которыми заключены соглашения, можно найти на сайте ПФР.
Кстати, если Ваш ребенок обучается на территории другого региона, но с данным образовательным учреждением заключено соответствующее соглашение, то территориальный орган ПФР также сделает запрос самостоятельно.

- А материнский капитал можно направить только на получение непосредственно образования или, например, на оплату общежития тоже?

Да. Средствами материнского капитала можно оплатить не только учебу в вузе, ссузе, но и проживание в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения.
Для распоряжения средствами материнского капитала по данному направлению помимо заявления необходимы следующие документы:
• договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
• справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала удобнее всего подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. Затем необходимо будет в течение 5 дней посетить клиентскую службу ПФР и представить необходимые документы личного хранения.
Также заявление (с необходимыми документами) можно подать через МФЦ или непосредственно ПФР, предварительно записавшись на прием.
Решение о распоряжении средствами МСК выносится в течение 10 рабочих дней. В случае положительного решения перечисление средств осуществляется в течение 5 рабочих дней от даты принятия решения. Оплата проживания в общежитии производится путём перечисления на счёт организации суммы, указанной в договоре.

- Среди студентов, наверняка, есть и будущие мамы. Для них по линии ПФР теперь ведь тоже есть выплаты?

Действительно. С 1 июля введена новая выплата для будущих мам, вставших на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Эта выплата осуществляется через Пенсионный фонд России и носит заявительный характер.
Выплата устанавливается, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения. В Новосибирской области этот показатель на 2021 год составляет 12 284 рубля на каждого члена семьи. Выплаты устанавливаются с учетом комплексной оценки нуждаемости.
Ежемесячное пособие назначается при условии наличия беременности сроком не менее двенадцати недель и выплачивается до родов:
- с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности, если мама обратилась в течение 30 дней с момента постановки на учет,
- с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет.
В Новосибирской области размер пособия в текущем году составит 6 527 рублей. Выплата будет осуществляться через кредитные учреждения на расчетный счет, указанный заявителем.
На установление данной выплаты имеют право женщины, которые не работают, если соблюдено правило «нулевого дохода»: в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи в обязательном порядке должен быть либо был заработок (доход, в который включаются доход от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии и т.д.), либо объективные причины его отсутствия. К таковым относятся уход за детьми до 3-х лет, уход за нетрудоспособными гражданами, обучение на очной форме для лиц моложе 23-х лет, срочная служба в армии, прохождение длительного лечения, нахождение на учете в службе занятости по безработице и ряд других причин.
Заявление подается через личный кабинет на портале госуслуг. Срок рассмотрения заявлений – до 30 рабочих дней – ПФР делает запросы в рамках межведомственного взаимодействия. Статус заявления отображается в личном кабинете.


Пресс-служба Отделения ПФР
Просмотров:

Вверх