ПАЛИТРА ТКАНИ

ПАЛИТРА ТКАНИ
10 августа 2023

Эхо Всероссийского фестиваля лоскутных одеял «У моря Обского» продолжает звучать в Академгородке.

В фойе ДК «Академия» открылась новая уникальная выставка текстильных панно «Палитра ткани» мастера лоскутного творчества Ирины Лавровой из г. Верхняя Пышма Свердловской области.

Ирина Владимировна окончила Уральскую архитектурно-художественную академию в 1982 году. Всю жизнь, параллельно с основной работой, занималась рукоделием, живописью, батиком. Пробовала разные направления в творчестве. После долгих поисков стала работать с текстилем и создала свою технологию создания картин, где и объединила все свои возможности и фантазии.

Сочетания ярких лоскутных кусочков дают возможность использовать их как удивительный и полноценный художественный материал, такой же, как масло или акварельные краски, а машинная строчка – это как штриховка карандашом. 

Так появилась авторская техника – не пэчворк, не квилт, не коллаж, не лоскутное шитье и не вышивка. Это все вместе, взятое аккордом. Мастер не отказывает себе ни в чем, соединяя любой текстиль любым известным и неизвестным способом, используя любые лоскуты ткани, как живописец использует красочный мазок. Получаются удивительно живые, со сложным сочетанием фактур, пространственно-глубокие полотна, которые вообще не важно, как и из чего сделаны. Важно лишь ощущение точности настроения. Большой потенциал для творчества и для размышления открывают элементы случайности.

Ирина работает практически всегда под музыку – джаз или блюзовые композиции, и тогда творческая забава превращается в эмоциональное произведение, и удивляет итог этого диалога с чистым пространством и то, что отразилось на плоскости после творческих экспериментов.

Такие работы с текстилем не вмещаются в устоявшуюся классификацию. «Рисование тканью», «Текстильный коллаж», «Пицца» – всё это названия техник, которыми определялись ее работы. Но сама Ирина назвала свою технику «фрикпэч» (англ. «freak-patch» – необычный, причудливый, волнующий, странный лоскуток). Это название раскрывает весь смысл ее творчества.

Ирина Владимировна разработала уроки для онлайн-школы «Квилтмаркет» (https://quiltmarket.ru), успешно преподает и ведет мастер-классы в обучающем центре «Лоскутный домик» г. Екатеринбурга, есть уже выпускники и прекрасные мастера в данной технике лоскутного творчества.

И. В. Лаврова – лауреат и участник многих российских выставок и международных фестивалей, в том числе в Екатеринбурге, Суздале, Владимире, Москве и в испанском городе Сиджес. Её работы находятся в частных коллекциях и в фондах Музейных центров.

Увидеть эти невероятно интересные многоплановые полотна можно в фойе ДК «Академия» до 26 августа, вход свободный. Здесь же продолжается экспозиция международного выставочного проекта «Русский стиль в лоскутном шитье». Приходите, вас ждут восторг и вдохновение!

Ольга Бакурова

Просмотров:

Вверх