Ожидание тепла

Ожидание тепла
11 апреля 2024

26 марта в галерее Зимнего сада Дома учёных открылась выставка ученических работ студий изобразительного искусства Дома учёных. Три студии под руководством трёх талантливых преподавателей Ольги Миловой, Ольги Милосновой и Марины Деревягиной представили свои работы с весенними мотивами. 

На выставке «Ожидание тепла» более 50 работ, выполненных в разных техниках: пастель, масляная живопись, акварель, акрил. Каждый автор создал работу с помощью тех материалов, которые понравились ему больше всего.

YES03509.jpg

– Я рисую в основном пастелью: и сухой, и масляной, это был первый материал, который я попробовала, когда пришла в студию в 2019 году, хотя до этого никогда не рисовала. Но в тот момент поняла, что хочу попробовать. Когда ты используешь пастель, рисуешь прямо руками: водишь пальцем по холсту, это очень тактильный материал, от кисти совсем другие ощущения. Именно свои пастельные работы я начала выкладывать в разные сообщества художников в социальных сетях. Мне кажется, что я знаю всё об этом материале, – рассказывает Валентина Нестерова из студии Ольги Милосновой. 

Название выставки «Ожидание тепла» символизирует приход весны с её солнечными лучами и цветами, которых больше всего изображено на картинах. Здесь и душистая сирень, и распускающиеся тюльпаны, и огненная георгина. Есть и пейзажи Якутии, и зарисовки двориков Академгородка. Большинство работ студийцы создавали либо на занятиях, которые еженедельно проходят по субботам, либо на пленэрах.

В студиях за 15 лет существования сложилась очень теплая, дружеская атмосфера. В сообществе единомышленников, помимо создания работ, каждый может поделиться опытом, дать совет или обсудить выставку. Это хобби помогает учащимся забыть о бытовых проблемах, заботах и работе, которые находятся за стенами Дома учёных. 

YES03507.jpg

– Когда я прихожу в студию и погружаюсь в процесс создания картины, я словно отключаюсь от мира, пропадает ощущение действительности, – делится Валентина Нестерова.

Кроме студий изобразительного искусства, в Доме учёных есть арт-клуб, где собираются начинающие или уже профессиональные художники и рисуют для себя, без сопровождения преподавателя. Если кто-то из единомышленников, например, съездил на новую выставку или посетил галерею в другом городе, то он привозит фотографии работ и обсуждает их вместе с коллегами. И студийцы, и участники арт-клуба часто пишут с натуры: зовут своих друзей или родственников либо рисуют друг друга. Под чутким руководством преподавателей студий даже недавно прибывшие ученики создали работы для выставки.

– Я узнала о студиях изобразительного искусства на дне открытых дверей Дома ученых, и с первого ноября 2023 года я здесь занимаюсь. Как только я прихожу на занятие, у меня сразу же поднимается настроение. На занятиях время идёт иначе: кажется, я только села писать картину, а прошло уже два часа. Мне очень повезло с преподавателем, спасибо ему за всё, – поведала Светлана Огаркова, студия Ольги Миловой.

На открытие выставки пришли почти все ученики, кто-то даже с родными и близкими. Каждый смог оценить работы своих коллег и поделиться опытом создания картин. Приглашаем всех желающих в галерею Зимнего сада Дома учёных, выставка «Ожидание тепла» продлится до 21 апреля.

Елизавета Устьянцева

YES03527.jpg

Просмотров:

Вверх