ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЕД!

3 ноября 2022

Лед на водоемах в период осенне-зимнего ледостава очень непрочный. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. 

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.  Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ: 

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли – лед здесь уже проверен на прочность. 

ЕСЛИ У ВАС НА ГЛАЗАХ ЧЕЛОВЕК ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЕД?

Попробуйте помочь, для этого вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.  Остановитесь в нескольких метрах от пострадавшего и подайте ему средства спасения. Вытащив его, вместе ползком выберитесь из опасной зоны. Доставьте в теплое место, окажите помощь. Ни в коем случае не давайте алкоголь, это может привести к летальному исходу. Лучше напоите горячим чаем.

Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей (СТАТЬЯ 4.8).

Телефоны вызова оперативной помощи: 051, 102, 103 

Отдел по делам ГО и ЧС по Советскому району

Просмотров:

Вверх