Основами низкоуглеродной экономики займутся в Институте катализа

16 декабря 2021

Центр компетенций НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики» в Институте катализа СО РАН возглавит заведующий отделом гетерогенного катализа Института катализа СО РАН, д.х.н. Павел Снытников.

Работа центра будет охватывать все основные направления, связанные с возможным использованием водорода. Это его получение, хранение и транспортировка, а также использование водорода в производственных процессах, разработка и совершенствование технологий водородного транспорта, энергетики и безопасности.

Как рассказал Павел Снытников, в работе Центра особый акцент будет сделан на разработку технологий получения водорода с низким углеродным следом, а ключевыми проектами станут проекты по созданию водородных заправок, автономных энергоустановок на основе твердооксидных топливных элементов и технологий крупнотоннажного получения и хранения водорода.

Открытие центров Национальной технологической инициативы предполагает создание консорциумов, объединяющих компетенции и возможности научных, образовательных и промышленных организаций. Центр компетенций НТИ ИК объединит более 30 научных, образовательных, инжиниринговых и производственных организаций. 

В конкурсе Минобрнауки 2021 года победили пять проектов из 19, прошедших экспертизу, по следующим направлениям: молекулярная инженерия в науках о жизни, бионическая инженерия в медицине, водородные технологии, технологии доверенного взаимодействия, технологии моделирования и разработки новых функциональных материалов с заданными свойствами. Эти центры компетенций должны заработать в 2022-ом году. В рамках национального проекта «Наука и университеты» на каждый проект в течение пяти лет будет выделено до 650 миллионов рублей.

По информации пресс-службы ИК СО РАН



Просмотров:

Вверх