Новосибирск–130

10 августа 2023

Новосибирский государственный краеведческий музей представляет новую выставку. Открытие 10 августа в 18:30, Красный проспект, 23 (второй этаж).

В главном здании Краеведческого музея открывается выставка «Новосибирск–130: альбомы и фотографии».

В этом году Новосибирску исполнилось 130 лет, за это время из небольшого села Кривощёково он превратился в сибирскую столицу и третий по величине город России. Бурный темп роста Новосибирска сопровождался стремительным развитием новых технологий, в том числе фотографической техники.  Музей хранит коллекцию альбомов с фотографиями видов города с момента его основания и до сегодняшнего дня. Наглядные изменения ландшафта и архитектуры позволяют увидеть, как рос Ново-Николаевск, менялся и становился важным экономическим и культурным центром.

На выставке представлено 20 фотоальбомов. Прежде всего это работы профессиональных авторов первой половины ХХ века: Ивана Моторина, Рудольфа Шалля, Ивана Томашкевича, а также новосибирских фотографов-любителей разных десятилетий XX века и современных авторов. На фотографиях запечатлен город до революции и советский Новосибирск.

Посетители увидят оригиналы фотоальбомов из архивных коллекций, которые до этого не экспонировались целиком. Выставка рассказывает о жизненном цикле известных мест Новосибирска, раскрывая секрет, как выглядел город глазами его основателей и старожилов.

Стоимость билетов – 250 руб., для школьников, студентов, пенсионеров – 150 руб. Билеты можно приобрести по программе «Пушкинская карта».

Выставка продлится до 8 октября 2023 года.

Дополнительная информация по тел. 8(383)227-15-43.

Пресс-служба НГКМ


Просмотров:

Вверх