Новое оборудование значительно ускорит исследовательскую работу в SPF-виварии

Новое оборудование значительно ускорит исследовательскую работу в SPF-виварии
2 июня 2022
Некоторое время назад на базе Центра коллективного пользования «SPF-виварий» был организован Центр неклинических испытаний (ЦНИ), чья работа была признана экспертами Росаккредитации соответствующей принципам надлежащей лабораторной практики (англ. – GLP, good laboratory practice). Это означает, что результаты доклинических исследований будут признаны в большинстве стран мира.

Площадок для испытаний, работающих в соответствии со стандартами GLP и внесенных в соответствующий государственный реестр, который в настоящий момент насчитывает всего 12 лабораторий.
Такой высокий уровень исследовательской работы обеспечивается благодаря коллективу Центра, состоящему из высококвалифицированных специалистов, и уникальной приборной базе, формировавшейся на протяжении ряда лет.
В мае 2022 года она пополнилась еще двумя единицами оборудования, поступившими в Институт цитологии и генетики СО РАН по программе обновления приборной базы 2022 года. Это автоматический мультистейнер для микропрепаратов Tissue-Tek Prisma и аппарат для заключения гистологических срезов под пленку Tissue-Tek Film.
«В своей работе нам часто необходимо делать гистологические препараты тканей лабораторных животных. Например, сейчас мы проводим испытания по заказу производителей одной из вакцин против COVID-19 и для этого нам нужно сделать около тысячи таких препаратов. Ранее мы делали это в ручном режиме и в час у сотрудника выходило всего около 20-25 стекол. Можете представить, сколько времени ушло бы на выполнение этой работы в полном объеме и это являлось одним из факторов, увеличивающих срок проведения испытаний. Новое оборудование позволит нам окрашивать и покрывать пленкой 600 качественных срезов в час, что в разы ускорит и упростит работу исследователей», – рассказала младший научный сотрудник Центр коллективного пользования «SPF-виварий» Ольга Соловьева.
По ее словам, ученые уже опробовали новый прибор в действии и полностью удовлетворены результатами.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН
Просмотров:

Вверх