Новая жизнь старых вещей

Новая жизнь старых вещей

В эпоху перенасыщения товарами проблема мусора актуальна в каждом городе. И Новосибирск – не исключение. Радует то, то в последнее время во дворах наших домов появляются контейнеры для раздельного сбора мусора. Сортировка отходов – первый шаг к экологичному образу жизни.

– Когда мы начинаем задумываться, купить новую вещь или воспользоваться старой, которая еще вполне в пригодном состоянии, мы становимся разумными потребителями. А это хорошо, как для нашего кошелька, так и для экологии. Чем меньше мы будем покупать ненужных вещей, тем меньше будем выбрасывать ненужное. А переработка мусора сократит объёмы свалок, уменьшит загрязнение планеты. Из вторичного пластика, например, можно сделать почти любые изделия, которые изготавливают и из первичного – так происходит экономия исходных материалов. Макулатуру сдавать тоже не менее важно. Одна тонна переработанных бумажных отходов уберегает от вырубки полтора десятка деревьев, не говоря уж об экономии тысячи киловатт энергии при производстве. Мы предлагаем не откладывать сортировку мусора до «лучшего» времени, а помогать планете сегодня, – говорит специалист по работе с молодёжью Юлия Пономарева.

В молодёжном центре «Левобережье» развивается экологическое движение. Команда ECO! проводит экологические акции по уборке берега Обского водохранилища, ухаживает за Аллей Памяти на Шлюзе, проводит мастер-классы, где рассказывается, как подарить новую жизнь старым вещам или применить с пользой то, что мы привыкли считать мусором.

В одном из основных отделов центра, в Доме молодежи «Маяк», круглый год проходит сбор пластиковых крышечек, отработанных батареек и макулатуры, товарных чеков (термобумага) и проволоки. Принимают вторсырье по адресу: ул. Русская, 1а. Ежедневно с 09.00 до 20.00.

Часть материалов (макулатура, пластиковые крышечки) пойдет на переработку, а термобумага и проволока будут использованы для декора открытых пространств для молодёжи.

Подробнее с деятельностью команды ECO! можно познакомиться в группе: https://vk.com/eco_nsk_mayk

 

Настя Гордеева

ЦМД «Левобережье»

Просмотров:

Вверх