На Общем собрании СО РАН обсудили ковид и углеродную энергетику

9 декабря 2021

В Доме ученых прошло Общее собрание Сибирского отделения Российской Академии наук. На нем обсуждались две глобальные темы – пандемия ковида и переход к низкоуглеродной энергетике.

Как отметил на открытии 2 декабря председатель СО РАН Валентин Пармон, вопросы такого перехода особенно болезненны именно для Сибири, поскольку Сибирь – основной производитель угля и углеводородов.

В заседании приняли участие новый полпред по СФО Анатолий Серышев, губернатор Андрей Травников, заместитель губернатора Томской области член-корреспондент РАН Людмила Огородова, заместитель председателя правительства Рес­публики Саха (Якутия) Сергей Местников. 

По мнению Серышева, «от успешного решения обсуждаемых сегодня проблем зависит будущее не только России, но и всей планеты. Пандемия коронавируса и опыт борьбы с ней продемонстрировали важность наличия в нашей стране собственных технологий диагностики и лечения этой болезни». 

Что касается углеводородов, по словам полпреда, включенность нашей страны в решение глобальных проблем не должна препятствовать экономическому развитию и энергетической безопасности, социальной защищенности ее граждан.

Губернатор Андрей Травников подчеркнул важность науки в решении глобальных проблем и отметил, что «новосибирские ученые уже внесли весомый вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции».

Мероприятие длилось два дня, 2 и 3 декабря, и проходило в смешанном формате – очном и онлайн. В его работе приняли участие 106 членов Академии наук, а также доктора наук и представители научной общественности. Особый интерес вызвал доклад ведущего вирусолога члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова «Пандемия COVID-19 в мире и в России». 

Елена Михайлова

Просмотров:

Вверх