На 170 миллионов больше

14 июля 2022

УФНС напоминает: до 15 июля новосибирцам необходимо уплатить НДФЛ за 2021 год.

Более 2 млрд руб. налога на доходы физических лиц подлежит доплате в бюджет за 2021 год. Общая сумма НДФЛ, заявленная жителями Новосибирской области в декларациях 3-НДФЛ в ходе декларационной кампании 2022 года, на 9% (на 170 млн руб.) больше, чем было указано в декларациях в прошлом году.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко поясняет, что декларацию о доходах, полученных в 2021 году, обязаны были представить до 4 мая 2022 года:

– индивидуальные предприниматели;

– частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет и др.;

– физические лица, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее определённого срока, получившие доход от сдачи имущества в аренду, а также лица, получившие выигрыши в сумме до 15 тысяч рублей, получившие в дар имущество и др. не от близких родственников и пр.

Уплатить налог можно в течение всего дня 15 июля. Проще всего это сделать с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц и Личного кабинета индивидуального предпринимателя могут сформировать платёжный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будут начисляться пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Татьяна Асадчая

Просмотров:

Вверх