Мы помним наших героев!

Мы помним наших героев!
18 мая 2023

23 мая  исполняется 105 лет со дня рождения Михаила Макаровича Юрьева, нашего знаменитого земляка.

Михаил Макарович Юрьев родился 23 мая 1918 года в центральной России, в семье крестьянина. Окончил 10 классов, работал дежурным по железнодорожной станции Оленино. Призван в ряды Красной Армии в 1938 году. В 1941 окончил артиллерийские курсы в Томске.

В боях действующей армии с апреля 1942 года. Участвовал в боях на Западном, Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах. 24 сентября 1943 года, переправив батареи на правый берег Днепра в районе села Навозы  (ныне Днепровское Черниговского района), капитан Юрьев умело управлял огнем вверенного ему артдивизиона на плацдарме при отражении контратак пехоты и танков противника. В этих боях дивизион капитана Юрьева уничтожил 17 танков, 5 самоходных орудий, 4 миномета, 6 дзотов и до батальона противника. Сам Юрьев получил сильную контузию, но остался в строю. Вставая в критические моменты к прицелу орудия, он лично подбил 7 единиц техники противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Юрьеву Михаилу Макаровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда (№ 1261).

После войны продолжал службу в армии. В 1950 г. окончил Высшую офицерскую школу в Ленинграде. В 1954 г. прибыл в Новосибирск, работал в областном военном комиссариате, военным комиссаром Коченёвского, Советского районов.

С 1971 г. подполковник Юрьев М. М. в запасе. Жил в Новосибирске. Работал начальником гражданской обороны Института истории, филологии и философии СО АН СССР.

Мы помним и гордимся нашими Героями. Вечная слава им!

Президиум Совета ветеранов Советского района,

Советский райком КПРФ


Просмотров:

Вверх