«Младым россам» – 25!

«Младым россам» – 25!
24 ноября 2022

4 декабря в 12.00 в Доме Культуры «Приморский» по адресу ул. Молодости, 15 пройдёт юбилейный концерт народного (образцового) коллектива «Хореографической студии "Младые россы"». Коллектив был основан в 1997-ом, в этом году ему исполняется 25 лет.

DSC_0257.JPG

Хореографическая студия «Младые россы» работает в разных направлениях: народная хореография, современный танец, эстрадный танец, детский танец. Сегодня она объединяет более 100 воспитанников в возрасте от 5 до 22 лет. Основная цель деятельности – сохранение и развитие национального самосознания подрастающего поколения.

Основатель студии и главный руководитель балетмейстер-постановщик – Галина Яркаевна Корнеева. Второй руководитель хореограф-постановщик Анна Сергеевна Барабанова, которая сама является выпускницей коллектива. Также в студии работает еще одна бывшая воспитанница – педагог-репетитор Ольга Леонидовна Кувшинова.

DSC_0257.JPG

– За 25 лет нашей деятельности появились номера, ставшие визитной карточкой студии. Такие, как танец «Коляда». Этому номеру уже более 20 лет. А его до сих пор любит зритель и каждое поколение самих учеников. Они очень хотят исполнить именно такой танцевальный номер. Для них это – гордость! Номер «Казак», который очень ждут зрители всех возрастов, нам помогал поставить наш выпускник Дмитрий Малашин. Он закончил Кемеровский институт культуры и сейчас танцует в Государственном ансамбле Кузбасса «Сибирский калейдоскоп». Наши парни особенно любят этот номер. Он по-настоящему мужской, с характером! Этот номер получил в ноябре 2019 года высшую награду на международном фестивале искусств «MO-RE-SOL». На юбилей мы готовим программу, в которую войдут, как давно полюбившиеся зрителю номера, так и новые постановки, – рассказала руководитель студии «Младые россы» Анна Барабанова.

DSC_0975.JPG

Студия становилась призёром различных конкурсов, в том числе и международных. Воспитанники Галины Яркаевны и Анны Сергеевны побывали в Италии (2011 г.), Словакии (2013 г., 2014 г., 2015 г.), Томске (2015 г.), Владимире и г. Суздале (2017 г.), Калининграде (2019 г.).

В 2020–2021 годах коллектив стал обладателем премии арт-кластера «Таврида» за участие во всероссийском фестивале «Таврида Рядом».

В 2021 году на Бердском шоссе появился баннер с фотографией танцоров: студия стала участником проекта «Герои с нашего двора».

DSC_0215.JPG

Воспитанники студии «Младые россы» регулярно участвуют во всех праздничных мероприятиях, которые проходят как на центральных площадках города Новосибирска и области, так и на праздничных мероприятиях социальных партнеров.

На юбилейный концерт приглашены почетные гости: представители мэрии города Новосибирска, администрации Советского района, члены депутатского корпуса.

Анастасия Крамаренко 

Фото из архива студии «Младые россы»

Просмотров:

Вверх