Миллиарды киловатт-часов Новосибирской ГЭС

27 июля 2023

24 июля 2023 года Новосибирская ГЭС (филиал РусГидро) перешагнула рубеж в 125 млрд кВт·ч выработки экологически чистой, возобновляемой электроэнергии, обеспечив экономию 43 миллионов тонн условного топлива. Первая и единственная ГЭС на Оби за 65-летнюю историю своей работы произвела такое количество электроэнергии, которого хватило бы для бесперебойного электроснабжения Новосибирской области в течение 12 лет.

Каждый шестой кВт·ч в Новосибирской области вырабатывается Новосибирской ГЭС. Сегодня основной функцией Новосибирской ГЭС является водоснабжение и противопаводковая защита Новосибирской области. Даже такой небольшой объем Новосибирского водохранилища позволяет в пик половодья снизить максимальные расходы в нижний бьеф в среднем на 30 %, обеспечивая необходимый уровень безопасности для экономики и населения области.

За первое полугодие 2023 года Новосибирская ГЭС выработала более 1 млрд кВт·ч электроэнергии, что соответствует прошлому году и составляет 106 % от среднемноголетних значений. Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности года. Объем притока в первом полугодии 2023 года составил 27,3 км3, что выше аналогичного периода прошлого года на 3 км3 при среднемноголетнем значении 29,7 км3.

Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Гидростанция несет нагрузку в соответствии с графиками, утвержденными АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – 100 % государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

Оксана Шевченко, специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС»

Просмотров:

Вверх