Маткапитал – на образование

6 июля 2023

У выпускников закончилась экзаменационная пора и наступает период поступления в учебные заведения высшего и среднего специального образования. Вчера был дан старт приемной кампании в российских вузах. В связи с этим напоминаем, что оплатить образование ребенка (детей) можно при помощи средств материнского (семейного) капитала. Рассказываем, как это сделать.

Чтобы использовать средства материнского капитала на получение высшего или  среднего специального образования необходимо, чтобы ребенку, в связи с появлением которого возникло  право на капитал, исполнилось 3 года. При этом средства капитала можно направить на образование любого ребенка в семье, в том числе и старшего. Ребенок на дату начала обучения должен быть не старше 25 лет.

Оплата образования средствами МСК носит заявительный характер. Заявление удобнее всего подать в электронном виде через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда России.

Подать заявление на распоряжение средствами МСК на образование детей  также можно и через филиалы МФЦ или клиентские службы СФР.

В большинстве случаев в настоящее время кроме заявления никаких дополнительных документов родителям предоставлять в СФР не нужно. В рамках заключенных Соглашений* с образовательными организациями, органы Социального фонда самостоятельно запрашивают сведения из договора у того учебного заведения, с которым у владельца сертификата заключен договор на оказание платных образовательных услуг ребенку. Представление бумажной копии договора не требуется.

Если ребенок обучается на территории другого региона и с данным образовательным учреждением заключено соответствующее соглашение, то Фонд также сделает запрос самостоятельно.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) маткапитала осуществляется Социальным фондом в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения.

Кроме того, направить средства МСК можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии. Заявление по данному направлению также можно подать вышеуказанными способами. При этом нужно помнить, что если оно подается дистанционно, то в этом случае необходимо в течение 3 рабочих дней представить необходимые документы личного хранения в клиентскую службу СФР.

Пресс-служба Отделения СФР

Просмотров:

Вверх