Магазин на территории СНТ можно установить легально

29 июня 2023

Как пояснили специалисты Управления Росреестра по Новосибирской области, изменения законодательства, вступившие в силу в апреле 2023 года, значительно упростили порядок организации на территории садоводческих товариществ магазинов.

Для реализации товаров разрешено возведение некапитального (нестационарного) строения, которое не подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Чтобы разместить нестационарный магазин на землях общего пользования в СНТ, необходимо получить разрешение общего собрания СНТ по данному вопросу, на основании которого заключить с СНТ договор аренды или договор безвозмездного пользования либо соглашение об установлении сервитута.  

«В последние годы принято уже немало законодательных инициатив Росреестра, направленных на снижение административных барьеров при оформлении гражданами недвижимости и решения проблемных вопросов садоводов, – отметила руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова. – Возможность установления магазинов на землях общего пользования будет способствовать развитию инфраструктуры садоводческих товариществ».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Новосибирской области

Просмотров:

Вверх