Лучшие школы России. СУНЦ на 5 месте

Лучшие школы России. СУНЦ на 5 месте
31 августа 2023

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало девятый ежегодный рейтинг школ, в котором оценивало их по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, и топ-200 школ по конкурентоспособности выпускников. В обоих рейтингах СУНЦ НГУ вошел в топ-10 ведущих школ России.

Ежегодный рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны, отвечает на вопрос: какие школы являются крупнейшими поставщиками студентов для лучших вузов России? Список 300 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы, отражает абсолютное количество выпускников школ, которые поступили в университеты из топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2021 и 2022 года. Этот список формируется без поправки на численность выпускных классов и отражает вклад школ в качественную подготовку абитуриентов.

В списке из 300 школ СУНЦ НГУ занимает 5-е место, уступая только ведущим московским школам.

По данным составителей рейтинга, доля поступивших на бюджет выпускников СУНЦ НГУ в 2021–2022 году составила 63,4 %, а доля олимпиадников, поступивших без вступительных испытаний, – 25,2 %.

В подготовленном агентством рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников СУНЦ НГУ занял 8-е место, поднявшись за год на три позиции. Этот рейтинг оценивает школы по успешности поступления в сильнейшие университеты России, показывая, в каких школах наиболее высока концентрация умов. В отличие от рейтинга 300 лучших школ, школы в перечне ранжированы с поправкой на численность выпускных классов.

«Рейтинг отразил рост конкурентоспособности региональных школ на фоне столичных – за четыре года доля последних в рейтинге уменьшилась с 45 до 31 %. То есть, чтобы поступить в сильный университет, не обязательно учиться в Москве: почти 70 % вошедших в рейтинг школ расположены за пределами столицы», – отмечают авторы исследования.

Новосибирская ФМШ пятый год подряд возглавляет топ-20 школ Сибирского федерального округа. 2-е и 3-е места в Сибири занимают Лицей при ТПУ и Городской классический лицей Кемерово.

Всего в топ-300 лучших школ России вошли шесть образовательных учреждений Новосибирска, четыре из которых находятся в Академгородке. Помимо СУНЦ НГУ, это Гимназия № 1 (82 место), Лицей № 130 (100), Инженерный лицей НГТУ (158), Гимназия № 6 «Горностай» (163) и Гимназия № 3 в Академгородке (289).

Исследование школ проводится агентством RAEX с 2015 года. Новые рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приемных кампаниях 2021 и 2022 года. Использовались данные 47 из 52 вузов, входивших в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2021 или в 2022 году. Влияние на итоговый балл школ также оказывал уровень вузов, в которые поступали выпускники, и основание для зачисления абитуриента (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе, по целевому набору или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).

По информации пресс-службы СУНЦ НГУ

Просмотров:

Вверх