Лучшее вложение капитала

8 сентября 2022

На сегодняшний день с помощью материнского капитала молодые люди нашего региона учатся в более чем 50 российских вузах. Среди них НГУ, архитектурный университет, СГУПС, НГУЭУ и другие.В список популярных вузов страны, где получают высшее образование молодые новосибирцы с помощью материнского капитала, вошли Омский, Томский и Санкт-Петербургский медицинские университеты, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова. Уезжают учиться наши ребята и недалеко от дома: в Алтайский и Красноярский край, Кемеровскую область и т. д.

Напомним, что направить средства МСК можно на образование в вузе, когда ребенку, в связи с появлением которого возникло право на капитал, исполнится 3 года. При этом ребенок на дату начала обучения должен быть не старше 25 лет.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на образование ребенка (детей) удобнее всего подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

В большинстве случаев в настоящее время, кроме электронного заявления, никаких дополнительных документов родителям предоставлять в ПФР не нужно. В рамках заключенных Соглашений с образовательными организациями органы ПФР самостоятельно запрашивают  сведения из договора у того учебного заведения, с которым у владельца сертификата заключен договор на оказание платных образовательных услуг ребенку.

Направить средства МСК можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам.

Пресс-центр Отделения ПФР  

Просмотров:

Вверх