«Летняя лаборатория мутаций» в рамках фестиваля современного искусства «48 часов Новосибирск».

15 июля 2021
Фестиваль «48 часов Новосибирск» при содействии Фонда Розы Люксембург представляет проект «Летняя лаборатория мутаций» коллектива «Что делать» (Санкт-Петербург). Организаторы фестиваля: Гёте-Институт в Новосибирске, центр культуры «ЦК19» и кураторы фестиваля «48 часов Нойкельн» (Берлин).

«Летнюю лабораторию мутаций» реализуют в Новосибирске и Краснообске. Проект представляет публичную программу и воркшопы для сибирских участников – исследователей, перформеров, активистов и художников. Итогом лаборатории станет учебный фильм, который можно будет увидеть на фестивале «48 часов Новосибирск» в сентябре 2021 года.
Работа лаборатории будет проходить в контексте рабочего поселка Краснообск и истории возникновения Сибирского отделения ВАСХНИЛ (Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина). Коллектив «Что делать» и сибирские участники лаборатории будут обращаться к советскому опыту построения утопий, связанных с развитием научного знания и веры в безграничный технологический и социальный прогресс. В особенности – к исследованиям Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС) филиала Института цитологии и генетики СО РАН.
Фестиваль современного искусства «48 часов Новосибирск» и рабочая группа проекта благодарят партнеров в Краснообске: Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции, филиал ИЦиГ СО РАН, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН.
Публичная часть «Летней лаборатории мутаций» строится вокруг аккумулирования знаний и рассмотрения понятия «выживания», а также функционирования пространства советской науки через призму различных дисциплин: философии, критической теории, истории науки, а также естественных наук – нейрофизиологии и экологии.

21 июля участники коллектива «Что делать» Дмитрий Виленский и Ольга «Цапля» Егорова (Санкт-Петербург) представят свою последнюю видеоработу «Шесть кинетических мелодий для потребного будущего» и обсудят возможные сценарии адаптации к меняющейся социальной̆ и биологической жизни не только в условиях пандемии, но и в широком контексте политических и средовых изменений.

Регистрация на мероприятие: https://centreforculture19.timepad.ru/event/1712596/.
22 июля кандидат биологических наук Светлана Гижицкая разберет с аудиторией экосистему городов на примере Новосибирска. Регистрация на мероприятие: https://centreforculture19.timepad.ru/event/1712601/.

23 июля на лекции Ивана Брака, кандидата биологических наук, эксперта в области инструментальных измерений нейро- и психофизилогической активности человека, публика узнает, какие технологии ученые используют в исследованиях человеческого мозга и что такое «нейропластичность». Регистрация на мероприятие: https://centreforculture19.timepad.ru/event/1712669/.

24 июля историк Михаил Пискунов (Тюмень) расскажет о метаморфозах науки в СССР: от тюремных строений и закрытых атомных городов до академгородков и наукоградов на сибирских территориях. Регистрация на мероприятие: https://centreforculture19.timepad.ru/event/1712686/.

25 июля публичную программу завершит лекция философа, доктора философских наук Оксаны Тимофеевой (Санкт-Петербург) о «растительной душе», онтологии и антропологии леса. Регистрация на мероприятие: https://centreforculture19.timepad.ru/event/1712715/

События публичной программы бесплатные. В связи с продолжающейся пандемией в выставочных залах действуют временные правила посещения. Посетить событие может ограниченное количество гостей. Необходима регистрация: https://centreforculture19.timepad.ru/events/.

Все события будут транслироваться на Youtube-канале ЦК19: https://www.youtube.com/channel/UCvjTAHqIrWcJj_3Qp1QaPmA.

Визуальные материалы доступны по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1JwsBs9mgCXvv9BA4HqMEFtSoCFNQeW-s.

Более подробную информацию о фестивале можно узнать у Ангелины Бурлюк (ЦК19), +7 (383) 223 59 55, burliuk@cc19.org или у Елены Носовой (Гёте-Институт в Новосибирске), +7 (383) 362 14 74, elena.nosowa@.goethe.de.
По информации пресс-центра мэрии Новосибирска

Просмотров:

Вверх