Культура отмены культуры?

8 декабря 2022

Недавно наш постоянный и любимый автор Ирина Бич, зав. выставочным отделом Дома ученых, в своем Телеграм-канале «Искусство Академгородка» назвала «Бумеранг» самой культурной газетой Новосибирска. Это, конечно, преувеличение. Но, не скрою, приятное. И – повод поговорить о культуре.

С самого начала специальной военной операции меня не перестает удивлять и радовать отношение России к культурному наследию стран-противников.

И вся ополчившаяся на нас Европа, и подневольная Канада (да здравствует Карл III, Божьей милостью король Соединенного королевства, Канады и других королевств и территорий!), и жутко загегемонившаяся Америка – все они в лице лучших своих представителей остались в нашем культурном пространстве.

В оперном театре, наряду со «Спящей красавицей» Чайковского, идет «Баядерка» Минкуса и «Сильва» Кальмана. Новосибирская филармония предлагает нам не только Рахманинова и Прокофьева, но и Баха, Вивальди, Моцарта, Бетховена...  С книжных полок на нас смотрят Толстой, Достоевский, Драйзер, Диккенс, Стендаль, Гюго, Бальзак. А фильм Джуисона по мотивам рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» и сейчас стоит примерно в одном ряду со спектаклем по одно­именной рок-опере Рыбникова «Юнона и Авось». Хотя нет, наша постановка все-таки объективно покруче будет.

Да что далеко ходить. Зайдем-ка в Дом ученых Академгородка. Там в Выставочном зале до 11 декабря еще можно увидеть гравюры Сальвадора Дали. И, верите ли, ни одну из работ великого испанского живописца не покорежило от соседства с ученическими эскизами и натюрмортами наших академгородковских и бердских художниц (кстати, полюбуйтесь ими тут же, неподалеку от галереи – в Зимнем саду).

Современная Россия занимает 1/9 часть суши, и на этой части легко вмещается всё мировое культурное пространство. Не только литература, музыка, изобразительное искусство... В отношении культуры быта у нас тоже практически ничего не изменилось. Из повседневной жизни, например, никуда не исчезли итальянские пиццерии и американский фастфуд (под какими бы новыми названиями ни продавались бургеры и картошка-фри).

И это – не веяние сегодняшней либеральной повестки дня. У нас так было всегда. Россия, как губка, впитывает в себя всё чужеродное, делая его своим. Правда, не всегда с пользой для себя, но это уже тема для другого разговора.

А что касается западной «культуры отмены Пушкина»... Культура отмены культуры – это просто замаскированное под красивой формулировкой обычное русское слово – бескультурье. Только и всего.

Татьяна Лагутина

Просмотров:

Вверх