Кто шагает дружно в ряд? Наш студенческий отряд!

Кто шагает дружно в ряд? Наш студенческий отряд!
13 июля 2023

В Новосибирской области стартует проект «Межрегиональная студенческая стройка «СКИФ». К строительству Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) будет привлечено 150 представителей студенческих строительных отрядов из 9 субъектов РФ.  

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук 5 июля в ходе торжественного открытия проекта, направленного на привлечение к строительству студенческих строительных отрядов, дал старт реализации проекта. От имени Губернатора Новосибирской области министр пожелал стройотрядовцам успешного трудового семестра.

«Участвуя в строительстве СКИФ, вы впишете себя в историю колоссального прорыва не только российской, но и мировой науки.  То, что российская молодежь, студенты причастны к нему – это здорово! Участвуя в этом проекте, вы вносите вклад в развитие нашей страны и нашего общества.  Пусть полученный на стройке опыт окажется полезным в вашей дальнейшей жизни», – обратился к представителям студотрядов Сергей Федорчук.

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» – проект класса «Мегасайенс» с синхротроном поколения «4+» строится в наукограде Кольцово Новосибирской области. В проекте примут участие 150 представителей студенческих строительных отрядов из 9 субъектов Российской Федерации.  До 26 августа участники будут выполнять бетонные, арматурные и подсобные виды работ по строительству «Сибирского кольцевого источника фотонов».

«Участие наших строительных отрядов в проекте мирового масштаба несомненно ценно, это говорит о признании их роли в развитии всей страны. На протяжении полутора месяцев им предстоит усердно трудиться, но это того стоит, ведь каждый участник проекта строит не только объект, но и историю», – прокомментировала Анна Джанхотова, комиссар Новосибирского регионального отделения МООО «РСО».

В рамках «Межрегиональной студенческой стройки «СКИФ» для ее участников   также пройдут творческие, спортивные и образовательные мероприятия. По итогам проекта будут определены лучший отряд по производственным показателям, лучший отряд по комиссарской деятельности и лучший отряд по совокупности показателей.

По информации пресс-службы правительства НСО

Фото: nsknews.info

Просмотров:

Вверх