Колесо новой биологии

7 июля 2022

4 июля открылась очередная Международная мультиконференция «Биоинформатика и системная биология» (BGRS/SB-2022). В течение недели несколько сотен учёных из 35 стран обсуждают свежие достижения в ряде научных дисциплин – биоинформатике, биомедицине, микробиологии, фармакологии, математике, геронтологии и др.

В приветственном слове сопредседатель конференции – научный руководитель ФИЦ ИЦиГ СО РАН, академик РАН Николай Колчанов – напомнил, что развитие технологий секвенирования генома (а также ряда других исследовательских методов) сделало биологию одним из главных источников т.н. больших данных (по оценкам специалистов, сегодня объём информации, которая генерируется в результате генетических исследований, превышает объёмы данных, производимых всей совокупностью социальных сетей).

Одновременно растёт роль наук, которые работают с этим колоссальным объёмом информации. «Раньше биоинформатика и системная биология занимались, в основном, интерпретацией полученных в ходе экспериментов данных. Теперь же речь идёт о компьютерном дизайне, планировании новых экспериментов для валидизации результатов предыдущего анализа, проведении экспериментов с использованием новых высокопроизводительных подходов к получению новых генетических данных. Затем эти новые данные интегрируются с массивом ранее накопленной информации. Циклы такого рода могут повторяться неоднократно, принося новые результаты. Так раскручивается колесо новой биологии», – подытожил он.

История конференции насчитывает почти четверть века, а история становления кибернетики, математической биологии и биоинформатики в нашей стране и того больше. Причём, значительный вклад в это внесли в новосибирском Академгородке. Про это напомнил в своём выступлении другой сопредседатель конференции – ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук.

«Эти направления науки здесь начинали выдающиеся учёные: один из основоположников кибернетики Алексей Андреевич Ляпунов, создатель школы математической биологии, профессор Вадим Александрович Ратнер, основатель школы математической физиологии Михаил Григорьевич Колпаков и основатель школы математического моделирования Игорь Андреевич Полетаев. Все эти учёные преподавали в Новосибирском университете, и потому НГУ – самая подходящая площадка для проведения конференции», – заключил он.

С приветственными обращениями выступили и два других сопредседателя Президиума конференции – Ральф Хофештадт (профессор университета Билефельда, Германия), участвовавший в организации всех конференций BGRS/SB вместе с Н.А. Колчановым с самой первой, в 1998 году, и директор ФИЦ ИЦиГ СО РАН, академик РАН Алексей Кочетов.

«Сегодня без работы с большими данными невозможно развитие таких важных направлений, как фармакология, биотехнология, генетика и селекции растений и многих других. А, значит, необходима выработка новых методов и подходов их обработки, генетических и биоинформатических. Эту задачу мы и будем обсуждать на конференции. Обмениваться опытом и результатами, полученными разными коллективами исследователей со всего мира», – отметил, в частности, директор ИЦиГ.

Работа конференции продлится до 8 июля.

По информации пресс-центра ИциГ СО РАН

Просмотров:

Вверх