Катализатор, не имеющий аналогов, создали ученые в Институте катализа

2 декабря 2021

Ученые ФИЦ Институт катализа СО РАН при поддержке Российского научного фонда разработали не имеющий аналогов катализатор для получения водород-содержащего газа из дизельного топлива. Эта технология позволит эффективно преобразовывать химическую энергию моторного топлива в электроэнергию с использованием электрохимических генераторов.

Как рассказал младший научный сотрудник Института катализа СО РАН Владислав Шилов, на рынке пока отсутствует подобный коммерчески доступный продукт, а также топливный процессор, который бы позволял получать водородсодержащий газ для питания топливных элементов.

Ученые разработали композитный родий-содержащий катализатор в рамках проекта Российского научного фонда «Разработка структурированного катализатора и фундаментальных основ проведения окислительной конверсии дизельного топ­лива в синтез-газ для использования в энергоустановках на основе топливных элементов». 

 «Катализатор, который мы получили, устойчив к спеканию и зауглероживанию. Мы уже протестировали его в условиях конверсии коммерческого дизельного топлива. Он показал очень высокую активность и не терял ее после 200 часов работы», – пояснил Владислав Шилов.

Пресс-служба ИК СО РАН

Просмотров:

Вверх