Как проверить аварийность жилья

26 января 2023

Специалисты советуют при покупке квартиры на вторичном рынке обратить внимание на реальное состояние жилья. Сведения об аварийности более 3 тысяч жилых объектов внесены в реестр недвижимости в 2022 году.

За декабрь Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился ещё 422 объектами недвижимости, признанными аварийными.

Напомним, что в 2022 году Росреестр начал вносить данную информацию в ЕГРН по сведениям, предоставляемым региональными и местными органами власти. В течение года внесены сведения о 3 272 аварийных объектах, из них 359 домов, 2 913 квартир. Узнать о таких объектах можно, заказав выписку из ЕГРН любым удобным способом:

- через офис МФЦ,

- на портале Госуслуг, 

- на официальном сайте Росреестра. 

Проверить наличие в ЕГРН сведений об аварийности здания можно и с помощью Публичной кадастровой карты.

 Для этого в строку поиска следует внести:

- вид объекта – ОКС,

- кадастровый номер или адрес дома.

В полученных сведениях о здании в наименовании дома будет содержаться текст «Здание (многоквартирный дом) признано аварийным и подлежащим сносу».

«Мы напоминаем жителям Новосибирска и области, что это важная информация, которую необходимо знать при выборе жилья и непосредственно перед совершением сделки, – говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова. – При выборе квартиры или дома следует очень внимательно ознакомиться с данными, которые внесены в ЕГРН. Если имеется отметка об аварийности жилого дома, необходимо помнить, что приобретение такого объекта опасно для жизни, а в случае изъятия его для государственных или муниципальных нужд собственник получит денежную компенсацию».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Новосибирской области

Просмотров:

Вверх