Как не стать жертвой мошенников

28 июля 2022

Органы ПФР совместно с социальными партнёрами принимают участие в «уроках» финансовой грамотности, на которых разъясняют гражданам, как им не стать жертвами мошеннических схем.

«Мошенники активизировались в интернете, обещая фиктивные выплаты и требуя с граждан персональные данные, также участились случаи телефонного обзвона якобы от сотрудников Пенсионного фонда, уточняющих номера банковских карт для осуществления выплат по линии ПФР», – отмечает заместитель начальника управления по организации работы клиентских служб Отделения ПФР по Новосибирской области Вера Рогулина.

Зачастую объектами телефонных мошенников становятся люди пожилого возраста, однако на уловку о переводе на карту или банковский счёт новых дополнительных выплат по линии ПФР попадаются и представители более молодого поколения. В связи с этим обращаем внимание, что сотрудники ПФР не запрашивают по телефону конфиденциальные данные, в том числе номера банковских карт, номера счетов и т.д.

Специалисты ПФР при необходимости могут связаться с Вами по телефону для уточнения некоторых данных, например, способа доставки пенсии либо для подтверждения факта учёбы для студентов – получателей пенсии по случаю потери кормильца, могут уточнить факт ухода за нетрудоспособными гражданами и в некоторых иных ситуациях, однако НИКОГДА НЕ ТРЕБУЮТ НОМЕР БАНКОВСКОЙ КАРТЫ либо БАНКОВСКОГО СЧЁТА.

Все конфиденциальные данные предоставляются гражданами через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг с использованием разработанных на федеральном уровне электронных сервисов, при личном приёме, если отсутствует возможность направления соответствующего заявления в форме электронного документа, либо по защищённым каналам связи.

Не сообщайте персональные данные третьим лицам, особенно связанные с финансами (номера счетов, банковских карт).

Обращаем внимание, что во избежание получения недостоверной информации о различных выплатах, в том числе и единовременных, и чтобы не стать жертвой мошенников, информацию о выплатах по линии ПФР лучше получать через официальные источники: сайты органов власти, в том числе сайт Минтруда РФ, сайт ПФР, официальные страницы органов ПФР в социальных сетях, в том числе Отделения ПФР по Новосибирской области, а также по телефону контакт-центра Отделения ПФР по Новосибирской области: 8-800-600-07-20 и Единого контакт-центра по номеру: 8-800-600-0000

Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Пресс-служба Отделения ПФР  


Просмотров:

Вверх