Как направить маткапитал на образование ребёнка

9 июня 2022

Средствами материнского капитала можно оплатить учёбу в вузе, ссузе, колледже, автошколе, проживание в общежитии, которое предоставляется на период обучения.

Чтобы использовать средства маткапитала на получение высшего или среднего специального образования необходимо, чтобы ребёнку, в связи с появлением которого возникло право на капитал, исполнилось 3 года.  При этом средства маткапитала можно направить и на обучение старшего ребёнка в семье. Главное, что на дату начала обучения ребёнку не должно быть больше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.

Исключение составляет направление средств капитала на дошкольное образование – оплатить детский сад материнским капиталом можно и не дожидаясь трёхлетия ребенка.

Обращаем внимание родителей, что если речь идёт об оплате обучения в автошколе, то средства капитала могут быть направлены только на обучение самого ребёнка (а не мамы или папы).

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь же в рамках заключенных Соглашений с образовательными организациями, органы ПФР самостоятельно запросят копию договора у того учебного заведения, с которым у владельца сертификата заключён договор на оказание платных образовательных услуг ребёнку.  Представление бумажной копии договора больше не требуется.

Владельцу капитала остаётся только подать заявление на распоряжение средствами маткапитала в электронном виде в Личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг (не приходя ни в ПФР, ни в МФЦ).

Кстати, если Ваш ребёнок обу-чается на территории другого региона, но с данным образовательным учреждением заключено соответствующее соглашение, то территориальный орган ПФР также сделает запрос самостоятельно.

Пресс-служба отделения ПФР

Просмотров:

Вверх