Иванова – самая новогодняя улица в Академгородке

Иванова – самая новогодняя улица в Академгородке
29 декабря 2022

Наверняка все слышали, что Новосибирск – новогодняя столица, и самая праздничная улица украшена в центре города. А у нас в Академгородке уже четвёртый год подряд Иванова превращается в улицу снежных скульптур.

Каждый декабрь курсанты Новосибирского высшего военного командного училища в преддверии главного праздника вырезают разно­образные фигуры из снега.

Эта традиция возникла в 90-ые годы при начальнике училища Валерии Казакове. Времена были тяжёлые. Чтобы хоть как-то скрасить жизнь добрыми эмоциями, родилась идея соревнований. Каждый взвод старался сделать лучшую скульптуру. Сергей Марковчин, нынешний начальник училища, когда-то и сам принимал участие в постройке скульптур. Он окончил родное НВВКУ в 1997 году.

Больше недели по вечерам кипит работа. После занятий курсанты дружно выходят на улицу Иванова и старательно наполняют короба снегом. В этом году даже привлекли технику. Рядом с домом болельщиков хоккейного клуба «Сибирь» строится огромный снежный городок. Для этого и понадобился трактор, чтобы собрать побольше снега.

В прошлом году на этом же месте курсанты сделали большую крепость с горкой. И каждый вечер на ней собиралась детвора со всех окрестных улиц. Аттракцион был популярнее катка.

В декабре 2021-го за день до подведения итогов конкурса какие-то вандалы сломали крепость на горке. Так было обидно за старания будущих офицеров. За полдня они все восстановили и заслуженно заняли первое место.

DSC_0313.JPG

Соревнования в этом году проходит не между взводами, как раньше, а между батальонами. Батальон курсантов занимается постройкой снежного городка. Батальон обеспечения учебного процесса украшает территорию перед контрольно-пропускным пунктом НВВКУ, именно они вырезали танки и эмблему училища. Учебный центр (подготовки младших специалистов разведки) сделал новогодний поезд с символом года по дороге от училища к ДК «Звезда». В поезде есть места для пассажиров, детям можно аккуратно садиться и представлять, что они едут в новогоднее путешествие.

В этом сезоне количество снежных локаций будет меньше. Но, судя по масштабу снежного городка, детского восторга должно быть больше. Приятно осознавать, что обычная гора снега превратилась стараниями молодых ребят в настоящий шедевр, который до весны будет радовать детвору и взрослых.

Анастасия Крамаренко, фото автора

Просмотров:

Вверх