ИЦиГ СО РАН: снизить риск заболеваний сердца

20 июля 2023

Сотрудники лаборатории молекулярного патогенеза гипертрофической кардиомиопатии Института цитологии и генетики СО РАН, используя современные генетические технологии, экспериментально доказали, что определенные мутации в генах влекут за собой появление клинических признаков сердечно-сосудистого заболевания.

Гипертрофическая кардиомиопатия – довольно распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы с высоким уровнем риска внезапной смерти, особенно у молодых пациентов, часто оно до самого конца может развиваться без видимых симптомов. Ряд экспертов считает его основной причиной гибели молодых спортсменов. Заболевание вызывается мутациями в генах, кодирующих сократительные белки миокарда.

На сегодня известны сотни вариантов таких мутаций, однако не для всех из них связь с заболеванием достоверно известна и ее еще предстоит доказать. Именно эта задача легла в основу исследовательского проекта, поддержанного грантом РНФ.

«Мы выбрали две мутации, найденные у реальных пациентов с гипертрофической кардиомиопатией, наблюдающихся в НМИЦ им. акад. Е. Н. Мешалкина. Но на основании имеющихся данных точного ответа – приводят ли они к заболеванию – не было. Мы взяли индуцированные плюрипотентные стволовые клетки здорового донора, с помощью системы редактирования CRISPR/ Cas9 ввели в них данные мутации и получили из этих клеток кардиомиоциты, мышечные клетки сердца», – рассказала руководитель лаборатории, к. б. н. Елена Дементьева.

В результате ученые зафиксировали проявление у клеток как минимум одного из признаков заболевания (увеличение размера клеток), что можно считать экспериментальным подтверждением участия данных мутаций в его развитии. Сейчас с помощью новых экспериментов они намерены проверить, проявятся ли у клеток и другие симптомы болезни.

Такого рода исследования очень важны с точки зрения развития персонифицированной медицины. Как известно, в частности, она предполагает анализ генома пациента, сравнение его с базами данных, где накапливается информация о подтвержденных мутациях, вызывающих или повышающих риск возникновения той или иной патологии. По результатам проекта ученых ИЦиГ СО РАН, в таких базах станет на две мутации больше.

Но на этом их работа по изучению кардиомиопатии не закончится. «Надо помнить, что экспериментальной проверки на связь с заболеванием ждут еще сотни вариантов мутаций, и теперь, отработав методику, мы можем проводить подобную работу намного быстрее. Кроме того, в результате мы получаем клеточные модели, на которых можно изучать молекулярные механизмы развития заболевания, смотреть, как на него влияют изменения в генах, а это очень перспективно с точки зрения выработки эффективных методов своевременной диагностики и лечения», – отметила сотрудник лаборатории Ангелина Шульгина.

А в более отдаленной перспективе, имея на руках результаты массового генетического скрининга населения и сопоставляя их с базами данных о мутациях, чья связь с той или иной патологией подтверждена, система здравоохранения сможет как прогнозировать распространение этих заболеваний среди будущих поколений, так и давать рекомендации, как снизить риск их возникновения, в том числе с помощью репродуктивных технологий.

По информации пресс-службы ИЦиГ СО РАН


Просмотров:

Вверх