Ик, Зюзя, Лисьи норки, Карапуз

1 июня 2023

Геодезические пункты: какие необычные названия можно найти в Новосибирской области?

Все пункты государственной геодезической сети, а их на территории Новосибирской области более 3,5 тысяч, имеют номера, а многие и свое собственное название. Придумывали их геодезисты при создании. Часто использовались названия близлежащих населенных пунктов или окружающей природной среды.

Такие необычные названия геодезических пунктов, как «Колбаса» в Кыштовском районе, «Зюзя» в Барабинском районе, «Елбань» в Маслянинском районе, «Неудачино» в Татарском районе, «Лисьи Норки» в Убинском районе совпадают с наименованиями населенных пунктов Новосибирской области, вблизи которых они расположены.

Самые распространенные названия геодезических пунктов – производные от имен: «Александровка», «Андреевка», «Алексеевка», «Антошкино», «Васильевка», «Ольгинский».

Разбросаны по территории региона пункты с одинаковыми названиями: пункт «Михайловка» (12), «Высокая Грива» (9), «Заготскот» (9).

Пункты, характеризующие местность, в которой они расположены: «Лебяжье», «Болотный», «Курган», «За сопкой», «Береговой», «Пашня», а связанные с окружающей природой имеют такие названия, как «Васюганье», «Медвежье», «Кукушкино», «Лосиный», «Зай­чиха».

Названия геодезических пунктов – «Карапуз» в Убинском районе, «Смолокурня» в Северном районе, «Пенёк» в Чулымском районе, «Шишики» в Краснозерском районе, «Молоки» в Купинском районе и «Инской Копец» в Тогучинском районе зачастую вызывают улыбку и недоумение.

Есть в Новосибирской области и «веселые» геодезические пункты: «Веселовский», «Веселая Дубрава», «Веселый Бедняк», «Веселое место», «Веселый кут».

Самыми короткими названиями пунктов оказались «С» в городе Новосибирске, «Ик» в Маслянинском районе и «Уй» в Кыштовском районе.

И, пожалуй, самым уникальным является название пункта «Рай Жизни» в Усть-Таркском районе.

По информации управления Росреестра по Новосибирской области

Для справки:

Геодезический пункт – точка, особым образом закреплённая на местности (в земле, реже – на здании или другом искусственном сооружении) и являющаяся носителем координат, определённых геодезическими методами. Геодезический пункт выступает элементом геодезической сети, которая служит геодезической основой топографической съемки местности и ряда других геодезических работ.

Просмотров:

Вверх