Горизонты наших встреч

Горизонты наших встреч
22 сентября 2022

16 сентября члены клуба «Горизонты» собрались в Доме ученых, чтобы познакомиться с интересным художником — Евгением Кубакиным, творящим картины из бересты.

Евгений Ильич привез с собой на такси из Бердска, где он живет и творит, множество небольших по размеру своих работ. Их, кстати, можно было приобрести, что многие потом и сделали. Но сначала председатель клуба Вера Александровна Дерендяева договорилась с художником о встрече, а Нина Иннокентьевна Алферова нам его представила.  
Кубакин Евгений Ильич родился 3 августа 1966 года в Новосибирске (Академгородке). С детства любил рисовать и заниматься творчеством. Участвовал в конкурсах детского рисунка, где часто занимал призовые места. После армии поступил в Новосибирское художественное училище. Закончив его в 1991 году, получил профессию художника-дизайнера. Продолжал заниматься творчеством, писал картины маслом. Работал по профессии в мебельном магазине, набирал мозаику в Художественной мастерской имени Григорьева, занимался с детьми в таких кружках, как изостудия, выжигание, лесная поделка, флористика. А еще работал столяром и 20 лет посвятил службе в МЧС России в должности «пожарный-спасатель». В 2012 году вышел на пенсию и полностью посвятил себя творчеству.
Картины из бересты Евгений впервые увидел в 1994 году и захотел подобные делать сам. Брал уроки у мастеров, работающих в этом направлении, таких как А. И. Хлыстов. Постепенно набираясь опыта и мастерства, старался брать для себя только самое лучшее. Впоследствии выработал свой стиль, в котором работает и сейчас.   Вначале картины из бересты расходились по родным, друзьям и знакомым. А потом круг любителей его берестяного творчества расширился, его знают даже в Германии, Польше, Чехословакии, Франции, Италии, Австралии, Китае, Сингапуре, Японии и США.
Материал для своих работ Евгений берет в сибирском лесу, с поваленных деревьев и на лесозаготовках, тем самым давая бересте вторую жизнь.
Евгений Кубакин принимал участие в художественных конкурсах и выставках, где был отмечен грамотами и дипломами. Например, в 2016 году награжден Дипломом 1 степени за участие в конкурсе Прикладного искусства на 300-летие города Бердска. В ноябре 2018 года в Новосибирске прошла его персональная выставка «Расскажи, Береста». Было представлено 30 новых картин. В том же 2018 году награжден дипломом администрации Новосибирска как лауреат выставки «Любимый город». В прошлом году в ДК «Звезда» прошла новая выставка – «Белое золото Сибири».
Евгений и сегодня не стоит на месте, продолжает совершенствовать свои навыки и мастерство, появилось много новых интересных работ, достойных внимания и уважения. (Кстати говоря, сейчас 30 его картин размещены в галерее ТРК «Эдем» на 4-м этаже. Там можно познакомиться с творчеством художника.)
Члены клуба «Горизонты» выразили Евгению Ильичу Кубакину свою благодарность за возможность полюбоваться картинами и за интересный рассказ о художественных свойствах бересты. Встреча завершилась добрыми аплодисментами и теплыми пожеланиями художнику здоровья и творческих успехов!

В. Н. Гречищева, к. г.-м. н., член клуба ДУ «Горизонты» с 2002 года


Просмотров:

Вверх