Где тонко ДНК, там рвется

23 марта 2023

Исследование когезина может открыть новые перспективы лечения онкозаболеваний. Проект ученых ИЦиГ СО РАН поддержан грантом РНФ.

Российский научный фонд подвел итоги конкурса грантов «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». В числе победителей конкурса – коллектив сотрудников Института цитологии и генетики СО РАН. Тема исследования – «Роль основного архитектурного белка хроматина – когезина в репарации разрывов ДНК» (№ проекта 23-74-00055) – важна не только с позиций фундаментальной науки, но и имеет большие перспективы прикладного аспекта.

Этот белок определяет архитектуру образования петель ДНК в клеточном ядре, ранее он уже становился объектом изучения генетиков ИЦиГ СО РАН. Ученым удалось придумать, как с помощью методов генной инженерии «отключить» когезин, но при этом сохранять клетку живой в течение достаточно долгого времени (стандартный способ нокаута белка в случае с когезином не дает нужного результата), и это открыло новые возможности для его изучения, в том числе – в рамках выигранного гранта.

Цель данного проекта – изучить влияние когезина на сохранение стабильности генома. «ДНК – довольно длинная молекула, и время от времени она рвется, что очень плохо для клеток и организма в целом. В частности, такие разрывы могут вызывать онкологические заболевания», – рассказал руководитель проекта, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, к. б. н. Нариман Баттулин.

Собственно, с этим аспектом работы белка и связаны те самые перспективы данного исследования для прикладной науки. Перед учеными стоят задачи понять, как и почему происходят разрывы в цепи ДНК, как клетки борются с этими процессами и можно ли использовать когезин в качестве мишени для лекарственных препаратов при лечении онкологических заболеваний.

«Известно, что в процессе метастазирования раковых опухолей ядра их клеток подвергаются механическому воздействию, когда они распространяются по организму, преодолевая межклеточное пространство. Согласно нашей гипотезе, когезин задействован в механизмах защиты клеточного ядра не только от разрывов, но и от таких механических воздействий. И если эта гипотеза подтвердится, то, снижая уровень когезина в опухолевых клетках, можно сделать их более уязвимыми и тем самым снизить интенсивность распространения метастаз», – пояснил Нариман Баттулин.

Впрочем, ученый подчеркивает, что пока это только гипотеза, которую еще предстоит проверить в ходе проекта. На эту работу, согласно условиям гранта, у ученых есть четыре года и финансирование в размере 7 млн рублей ежегодно. Потом, в случае успешного результата, можно будет говорить о начале разработки собственно лекарственных препаратов, использующих этот эффект. Такая работа (вместе с циклом доклинических и клинических испытаний) также занимает несколько лет. И только в случае успешного прохождения всех этапов результаты этой многолетней работы получат воплощение в практическом здравоохранении. Путь долгий и сложный, но, к сожалению, других вариантов современная наука предложить пока не может.

По информации пресс-службы ИЦиГ СО РАН

Просмотров:

Вверх