Филолог, литературовед и строитель

23 декабря 2021

22 декабря исполнилось 93 года Елене Александровне Куклиной – известному новосибирскому филологу, одной из первых жительниц Академгородка. 

Елена Александровна  родилась в 1928 года в Хабаровске, несмотря на все тяготы военного времени окончила школу и в 1946 году поступила учиться на филфак КазГУ (Алма-Ата).

Елена Александровна стала одним из первых сотрудников нового Института истории, филологии и философии СО АН СССР. Под руководством академика Окладникова приняла активное участие в работе над пятитомником «История Сибири», получившем Госпремию.

Как вспоминает Елена Александровна, жилье научным сотрудникам в Академгородке приходилось отрабатывать на стройке. В частности, Елена Александровна приложила руку к строительству Дома Ученых. 

Вскоре Институт филологии отделился, и Елена Александровна трудилась в нем до 1998 года в качестве литературоведа в секторе русской и советской литературы. Всего у Е.А. Куклиной около сотни опубликованных научных работ. После выхода на пенсию Куклина продолжает участвовать в творческой жизни Городка.

Просмотров:

Вверх