Этнодуэт на чердачке

Этнодуэт на чердачке
16 марта 2023

В конце февраля на «Чердачке» – независимой культурной площадке Академгородка состоялся необычный концерт. Играл буквально на днях родившийся дуэт двух известных музыкантов – Евгения Ткачева, бывшего участника легендарной тувинской группы «Ят-ха», и Зора (Зоригто Батоцыренов), участника проекта "Хама Угы".

Этническая музыка зачастую для нас, городских жителей, – и воспоминание о местах, где когда-то побывал, и мечта о неизведанном, особенно когда нет возможности отправиться в путешествие. Неспешная, медитативная, она погружает в атмосферу жизни кочевников. Кажется, ты скачешь на коне по степи или сидишь в юрте у очага, или в степи у костра. Над тобой парит коршун, ты вдыхаешь неповторимый аромат степи и – уносишься мыслями в неведомые дали.

Зор, виртуозно играющий на струнных, в частности на древнем бурятском инструменте сууха-хур, с юмором вел концерт. Его реплики вносили оживление и вырывали на некоторое время из степей в нашу реальность. «Вон там на склоне растет вкусная, сочная трава, ее очень любят козы и овцы, – такой примерно перевод следующей песни. Что хотели сказать этим наши предки – не очень понятно», – комментирует он. Сюжет народных бурятских песен прост и незамысловат, по сути, что вижу – о том пою. Но звучит очень мелодично и красиво. Заслушаешься. А под шутливую «народную» песню «Эсэсэрэй самолет» (на самом деле, это песня принадлежит перу писателя А. И. Шадаева) про первый самолет, увиденный бурятами и поразивший их до глубины души, хотелось пуститься в пляс.

После концерта мы поговорили с участниками нового дуэта. Как оказалось, Зоригто Батоцыренов – выпускник НГУ (экономфак). Сейчас живет с семьей в Новосибирске. Играет он с младых ногтей, но раньше это была западная музыка – рок, джаз, пока кто-то ему не подсказал, что афроамериканец из него не получится, как ни крути, хотя музыкант он классный, и лучше ему обратиться к своим корням.

С ударником Евгением Ткачевым они знакомы давно. Сейчас Евгений ушел из любимой «Ят-хи», которой посвятил много лет, на заслуженный отдых, поселился в Красноярском крае, откуда он родом. По словам Евгения, его утомила гастрольная жизнь на протяжении примерно 30 лет (коллектив постоянно был в разъездах, в том числе за границей), возраст уже не тот. Но все же душа музыканта хоть иногда требует игры. Они случайно пересеклись с Зором, и вуаля – новый дуэт готов.

Премьера удалась, слушатели были в восторге и долго не хотели отпускать музыкантов. Что ж, теперь будем с нетерпением ждать новых, как совместных, так и соло-концертов этих прекрасных этно-исполнителей, истинных мастеров своего жанра.

Елена Михайлова

Фото из архива Евгения Ткачева

Просмотров:

Вверх