Если домик у реки...

16 июня 2023

Владение земельными участками вблизи водоема имеет ряд особенностей с точки зрения правового регулирования. Эти особенности связаны с необходимостью соблюдения законодательных требований в области использования земель и охраны природы, о самых актуальных рассказали в Управлении Росреестра по Новосибирской области.

Одной из особенностей владения земельными участками вблизи рек, озер является обязательность получения разрешений на все виды деятельности, связанной с использованием земельного участка. Это могут быть разрешения на строительство объектов, разрешения на использование водных ресурсов, разрешения на заготовку древесины и так далее. Все эти разрешения выдаются компетентными органами в соответствии с требованиями законодательства и обязательны для соблюдения.

«Земельные участки, которые находятся в пределах береговой полосы, приобретать запрещено. При этом участки, расположенные за пределами береговой полосы, можно покупать, сдавать в аренду или строить на них объекты недвижимости при условии соблюдения всех санитарных и водоохранных норм и требований. Это значит, что на таком участке можно возвести, например, садовый дом. Но его будет необходимо оборудовать сооружениями, которые смогут обеспечить охрану водоемов от загрязнения и засорения», – отметила заместитель руководителя Наталья Ивчатова.

Проверить, входит ли конкретный земельный участок в границы водоохранной зоны или прибрежной защитной полосы водоемов можно с помощью онлайн-сервиса «Публичная кадастровая карта», выбрав в строке поиска «ЗОУИТ» (зоны с особыми условиями использования территорий) и вставив кадастровый номер интересующего объекта, либо воспользоваться навигацией по карте.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Новосибирской области



Просмотров:

Вверх