Думскроллинг и все, все, все

15 декабря 2022

Думскроллинг (от английского doom – «гибель, судьба, рок, Судный день» и scrolling – «прокрутка») – склонность к просмотру и чтению плохих новостей, несмотря на то что они удручают, огорчают и деморализуют человека.

Понятие doomscrolling появилось в 2018 году, а уже через два года, после публикации в Los Angeles Times – одной из наиболее популярных и авторитетных газет США – стало «словом года». И понеслось. «Великобританские ученые» делают сногсшибающее открытие: люди в принципе склонны к поиску и потреблению деструктивной информации. Интернет заполоняют статьи-исследования с однозначными выводами. Оказывается, СМИ пичкают нас негативом, потому что мы его сами ищем и ждем.

Так ли это на самом деле? Я, например, стараюсь во всем искать позитив. И жду хороших новостей. Но, в силу специфики своей профессии, вынуждена быть подписанной на центральные информагентства страны. С утра открываю Телеграмм-каналы...

Болгарский туристический автобус съехал в кювет, в Перу – десятки пострадавших на манифестациях, в Сербии военный конфликт, Украину вооружают всем миром, пожар в ТЦ в Балашихе, взрыв бытового газа в жилом доме в Ярославле, в австралийском Сиднее после фейерверка двое детей доставлены в больницу с ожогами, три фуры и легковушка столкнулись на трассе в Новосибирской области…

После потока такой черной, убийственной информации хочется вымыть руки и голову. И продезинфицировать помещение.

Впрочем, есть и «хорошие новости»: девятый пакет санкций против России еще не готов.

Говорят, кто платит, тот и музыку заказывает. А вам никогда не хотелось спросить: кто начиная со времени развала СССР оплачивает исполнение для нас траурного марша Шопена? Почему изо дня в день похоронная мелодия навязчиво и бесцеремонно звучит из каждого, в том числе государственного, информационного утюга? Кому нравится держать нас в состоянии беспрерывной депрессии?

В ведущих информационных агентствах трудятся, добывая фактический материал по всему миру, десятки тысяч человек (только работу ТАСС в режиме реального времени обеспечивают около 1,8 тыс. сотрудников), а новости мы получаем от них как под копирку. И практически все – с негативным оттенком.

Работая в СМИ с начала 90-х, могу вполне компетентно вас заверить: основная информационная повестка формируется отнюдь не в головах рядовых журналистов. И даже не в кабинетах отдельных медиа-магнатов (ну скажите честно, кто-нибудь хоть раз всплакнул над судьбой одного из главных создателей и акционеров ОРТ – Бориса Березовского, контролировавшего целый ряд крупнейших российских СМИ, включая газету «Коммерсант»?).

Думаете, хочу вас пригласить в клуб любителей конспирологических теорий? Да Боже упаси! Просто напоминаю, что «Бумеранг» – газета, которая старается донести до вас как можно больше достоверной и при этом положительной информации.

Ваша, всегда настроенная на позитив, Татьяна Лагутина  

Просмотров:

Вверх