Дорогие жители Академгородка!

30 декабря 2021

Близится момент, когда мы простимся с 2021-ым и вступим в 2022-ой. Уходящий Год науки и  технологий  привнес в нашу жизнь новые акценты и существенные коррективы. Она не стала легче и проще, но наметились новые позитивные тренды и укрепились уже проявившиеся. В первый день форума «Технопром-2021» был дан старт строительству СКИФ ― первого в России источника синхротронного излучения поколения 4+, открывающего невероятные возможности получения новых знаний во всех областях. Началось масштабное обновление кампуса НГУ. В сфере научных коммуникаций заметными явлениями стали возрождение Клуба межнаучных контактов на базе Дома ученых и фестиваль NAUKA 0+, с большим подъемом прошел День Академгородка-2021.

Наступающий год знаменуется  тремя рубежными событиями. Весной должны состояться выборы в Российскую Академию наук, осенью – руководства ее Сибирского отделения. И то, и другое требует от всех причастных максимальной ответственности, объективности и дальновидности. А 18 мая 2022-ого года СО РАН отметит свое 65-летие: это мотивирует перелистать малоизвестные страницы нашей истории, осмыслить накопленный опыт и заглянуть в будущее. 

Желаем вам встретить бой курантов с оптимизмом и провести 2022-ой год, прежде всего, в добром здравии, высоком физическом и интеллектуальном тонусе. Пусть ваша работа будет интересной, успешной и высоко оцененной, а вся жизнь – насыщенной и счастливой! С Новым Годом! 

Валентин Пармон, председатель Сибирского отделения РАН, академик
Дмитрий Маркович, главный учёный секретарь СО РАН, академик

Просмотров:

Вверх