Диалог длиною в жизнь

Диалог длиною в жизнь
15 октября 2026

В ТРК «Эдем» открылась выставка «Диалог длиною в жизнь», о семьях- «долгожителях», авторский проект Натальи Цымбал. Вот что говорит о нем сама Наталья:

– Что помогает людям быть вместе десятилетиями?

«Диалог длиною в жизнь» – проект о семьях Новосибирска, проживших вместе 35 лет и больше.

Что помогает людям сохранять способность к диалогу годами? Как два человека продолжают договариваться, несмотря на различия, конфликты и перемены? Как находят дорогу друг к другу после моментов, когда это было трудно?

Именно эти вопросы стали отправной точкой проекта.

Можно много говорить о том, как правильно строить отношения, составлять правила и рекомендации. А можно обратиться к реальному опыту людей, которые десятилетиями вместе строили свою жизнь: договаривались, ошибались, менялись, учились слышать друг друга, проходили кризисы – и снова находили путь друг к другу.

Я поговорила с семейными парами Новосибирска, которые прожили вместе 35 лет и больше. В каждой истории было много личного, сложного и иногда противоречивого. Но моей задачей как медиатора было не создать образец «идеальной семьи» и не пересказать всю историю целиком.

2dfd1995-45a6-4bbd-9227-2b1236534267.jpg

Я искала один конкретный механизм – то, что помогало именно этой паре сохранять контакт, проходить сложные моменты и оставаться вместе.

Каждая семья нашла свой способ. И мне хотелось максимально емко передать его вам.

Возможно, среди этих историй вы узнаете что-то важное о своих отношениях. Возможно, найдёте ресурс для разговора, который давно откладывали. А может быть, увидите свой способ быть вместе со стороны.

Потому что иногда самое важное в отношениях – не найти универсальный ответ, а продолжать задавать друг другу вопросы. И продолжать разговор.

И это только начало большого городского разговора «Диалог длиною в жизнь».

Выставка проходит в ТРК «Эдем» на 1 этаже, с 7 октября по 25 октября. Приходите!

79e9b1b3-1c97-41b2-8e3b-185826b977b7.jpg

Просмотров:

Вверх