Девять школьников из Кольцово победили в олимпиаде Junior

16 декабря 2021

Финал Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) прошел в Новосибирске.

В заключительный этап Национальной технологической олимпиады для учащихся пятых-седьмых классов прошли 13 школьников из наукограда Кольцово, девять из них завоевали награды. В их числе призеров НТО – семь воспитанников Центра «Точка роста» Кольцовской школы №5 – София Андрюшкевич, Максим Кривохатько, Алексей Кунгурцев, Ратмир Трошков, Александр Прудников, Артем Огнев и Артемий Черепанов. Георгий Полуэктов представлял «Лицей «Технополис».

Ученик Биотехнологического лицея №21 Андрей Тукмачев стал победителем в составе новосибирской команды «Engine for Progress» – сборная с большим отрывом опередила соперников в сфере «Технологии для человека».

В рамках финала прошли испытания по пяти сферам—«Технологии для виртуального мира», «Технологии для космоса», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания», «Технологии для человека». 

По словам организаторов, участники НТО знакомятся с технологиями, которые будут составлять наше будущее. Многие финалисты НТО Junior уже в средней школе способны делать вещи, о которых нынешние взрослые в их возрасте даже не задумывались. Цель – создать образовательную среду, в которой смогут реализовать себя молодые люди, нацеленные на разработку сложных технологических решений. 

Серия финалов НТО Junior стартовала 20 ноября и продлится до 18 декабря. Кроме Новосибирска их проводят еще в семи городах: Великий Новгород, Владивосток, Волгоград, Королёв, Санкт-Петербург, Уфа и Чебоксары. Командные инженерные соревнования организованы Кружковым движением НТИ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

НТО Junior проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Всего заявки на олимпиаду подали более 22 тысяч школьников из 85 регионов страны.

По информации Наукоград-ПРЕСС

Просмотров:

Вверх