Денежные выплаты на подготовку к школе

29 июля 2021

Министерство труда и социального развития Новосибирской области информирует о том, что в регионе продолжается прием документов на оформление социальной поддержки школьникам из многодетных семей. Документы на оформление выплаты принимаются в центрах социальной поддержки населения региона.

По данным министерства, в регионе на учете в органах социальной защиты населения в качестве получателей льгот состоит порядка 34 тысяч многодетных семей, в которых проживает более 150 тысяч детей, в том числе детей школьного возраста – около 75 тысяч.

Размер денежной выплаты многодетным семьям на приобретение школьной одежды для детей составляет 2 тысячи рублей. Родители из малоимущих семей могут также получить помощь на приобретение школьно-письменных принадлежностей на каждого ребенка школьного возраста в размере 300 рублей.

При поступлении ребенка в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Новосибирской области, многодетные семьи имеют право на получение единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей. Если ребенок поступил в организацию высшего образования, мера поддержки составит 10 тысяч рублей. Документы на выплаты принимаются до 31 декабря текущего года.

Как отметил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов, на обучение детей можно направить и средства областного семейного капитала. Это региональная мера социальной поддержки многодетных семей, которая действует в Новосибирской области с 2012 года, и является одним из приоритетных направлений реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Размер выплаты – 112 378,24 рубля. Также в регионе многодетные семьи активно заключают социальный контракт и направляют финансовую поддержку на подготовку детей к осенне-зимнему сезону.

Подробная информация о действующих на территории Новосибирской области выплатах и пособиях семьям с детьми размещена на сайте министерства труда и социального развития региона: mts.nso.ru. Работает горячая линия министерства: 8-800-100-00-82, где любой житель региона может получить консультацию специалиста.

Марианна Данилова

Просмотров:

Вверх