Дачной амнистии 17 лет

13 июля 2023

В этом году исполняется 17 лет закону о «Дачной амнистии», который даёт гражданам возможность оформить права на садовые участки и дома в упрощенном порядке, предоставив минимум документов.

На данный момент зарегистрировано более 213 тысяч прав, их них почти 134 тысячи прав на земельные участки и около 80 тысяч прав на жилые и садовые дома и строения.

Что такое «дачная амнистия» и зачем она нужна?

Дачная амнистия позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность загородную недвижимость, построенную до мая 1998 года, а также земельные участки.

Дачная амнистия дает уникальную возможность получить документальное подтверждение своих прав. После окончания дачной амнистии недвижимость, возведенная без разрешения, может быть признана самостроем и снесена по решению суда.

Упрощенный порядок заключается в том, что даже при отсутствии правоустанавливающих документов на отдельные объекты недвижимости можно оформить право собственности.

Несмотря на то что в целом в России миллионы людей уже воспользовались дачной амнистией, остается достаточно большое количество граждан, которые по факту владеют недвижимостью, но не смогли по разным обстоятельствам воспользоваться упрощенным порядком оформления прав.

Какие объекты недвижимости могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке?

Изменения законодательства коснулись не только продления срока действия закона до 1 марта 2031 года, но и значительно расширили его действие. Сегодня упрощенный порядок регистрации касается не только дачников, но и владельцев жилых домов, бань, гаражей и прочего недвижимого имущества, созданного на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также самих земельных участков.

Как зарегистрировать садовый дом? Какие документы необходимы для подтверждения права собственности?

Чтобы зарегистрировать право на садовый дом, необходимо проверить, зарегистрировано ли право собственности в ЕГРН на земельный участок.

Если право собственности на земельный участок зарегистрировано, то для постановки на государственный кадастровый учет и осуществления государственной регистрации прав на садовый дом необходимо подготовить технический план. Для подготовки технического плана следует обратиться к кадастровому инженеру.

Если право на земельный участок возникло до 31.01.1998 и не зарегистрировано в ЕГРН, то дополнительно необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок.

Государственная пошлина за регистрацию прав составляет 350 рублей.

Материал подготовлен

Управлением Росреестра по Новосибирской области

Просмотров:

Вверх