Что лучше: налог или штраф?

5 августа 2021

Представители налоговых органов региона обсудили проблемы уличной торговли на круглом столе.

Круглый стол на тему «Незаконная уличная торговля: проблемы и решения» состоялся в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов. В его работе приняли участие представители УФНС, УФССП, Совета депутатов Новосибирска, общественности.

На вопросы СМИ ответили начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Новосибирской области Резеда Хасанова и начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Новосибирской области Владимир Шаповалов.

Сотрудники налоговых органов проинформировали участников мероприятия о том, что входит в понятие законная предпринимательская деятельность, каким может быть наказание за нелегальную торговлю, а также напомнили о правилах применения контрольно-кассовой техники и об ответственности за торговлю без использования онлайн-касс.

В частности, Владимир Шаповалов рассказал: наказание за неприменение кассовой техники предусмотрено Кодексом РФ об административных правонарушениях. Для должностных лиц штраф составляет от ¼ до ½ от непробитой суммы, но не менее 10 тыс. руб. Для юридических лиц – от ¾ до полной суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

По информации пресс-службы УФНС по Новосибирской области

Просмотров:

Вверх