Чалдоны по ту сторону реки

Чалдоны по ту сторону реки
1 декабря 2022

В Новосибирске и далеко за его пределами хорошо известен и любим зрителями Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны».

Чем славен этот коллектив? Профессиональная постановка танцев, великолепное вокальное пение, виртуозное исполнительское мастерство оркестра и прекрасные костюмы – все это позволяет показать зрителю широту, силу и величие многонациональной русской культуры.

Само название ансамбля предполагает обращение к самобытной сибирской культуре, ведь коренные сибиряки сами себя называли «чалдонами», в этом было их отличие от «самоходов» – переселенцев из западных областей Российской империи, пришедших в Сибирь в XIX–XX веках.

Сегодня «Чалдоны» – это мобильный коллектив артистов-профессионалов. В состав ансамбля входят вокальная и балетная группы, оркестр русских народных инструментов.

В творческой копилке коллектива и патриотические концерты, посвященные любимой Новосибирской области, Дню Победы и Дню России, и яркие веселые программы с задорными переплясами в русском народном стиле, и, конечно же, театрализованно-музыкальные представления для детей.

7 декабря ансамбль готов представить нашей взыскательной публике новую концертную программу «По ту сторону реки…». Через слияние фольклора, традиций и культурного наследия коллектив предлагает зрителю познакомиться с художественными зарисовками ярких картин, которые основаны на легендах или исторических фактах, на придуманных историях и на реальных событиях родной земли. Русские народные песни и танцы, произведения известных композиторов и поэтов, а также музыкальные обработки современников делают новое представление насыщенным и разнообразным по исполнению.

…Что скрывается за серебром озерной ряби, за криком пролетающей над сухим заболоченным лесом кукушки, за огоньком костра на косогоре, за скрипом колес проезжающей повозки и звонким смехом, за песней гармони и пеленой разноголосицы у плетня? Какие тайны, наполненные и жизнью, и вымыслом, хранятся по ту сторону реки? Узнаем об этом 7 декабря в ДК «Академия». Начало концерта в 19-00.

А 7 января в 12-00 ансамбль «Чалдоны» приглашает в ДК «Академия» ребятишек на семейную музыкальную сказку «По щучьему веленью…».

Ольга Бакурова


Просмотров:

Вверх