Бердску и Искитиму - модельные библиотеки

26 августа 2021

Две библиотеки Новосибирской области признаны победителями дополнительного конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Как прокомментировали в министерстве культуры Новосибирской области, модельные библиотеки будут создаваться на базе Центральной детской библиотеки МБУ «ЦБС города Бердска» и Чернореченской сельской библиотеки №41 МКУК «Искитимская ЦБС».

«Эти библиотеки получат из федерального бюджета по пять миллионов рублей на реализацию проекта. Средства будут направлены на создание модельных муниципальных библиотек и внедрение в них эффективных моделей управления, направленных на повышение качества предоставляемого ими библиотечно-информационного обслуживания. Это позволит обновить фонды, отремонтировать здания, создать на библиотечных площадках современные информационные центры для подключения к интернету, работать с базами данных и подключаться к Национальной электронной библиотеке. Обновлённые библиотеки станут открытым социокультурным пространством, где взрослые и дети смогут получать информацию, интеллектуально развиваться и проводить досуг», – прокомментировала министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

В 2021 году детской библиотеке Бердска исполняется 75 лет. Главная цель предстоящего обновления – превращение библиотеки в востребованный информационный, культурный, коммуникационный центр. При создании концепции модернизации библиотеки было учтено то, что дети обожают сладости и вкусности, а каждый родитель хочет, чтобы дети также полюбили книги. Так появилась библиотека «Вкуснотека» – территория чтения на любой вкус со слоганом «Читай и наслаждайся».

Чернореченская сельская библиотека вошла в состав МКУК «Искитимская ЦБС» в 2002 году, а до того находилась в ведении профсоюзной организации совхоза-миллионера. В 2020 году она отметила 85-летний юбилей, который неразрывно связан с историей посёлка.

Новое пространственное решение, которое предстоит воплотить в рамках нацпроекта «Культура», будет сочетать в себе современную эстетику, функциональность и комфорт. Модернизация позволит сделать качественный прорыв в работе библиотеки.

К концу 2021 года число модельных библиотек Новосибирской области, создание которых стартовало в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура», составит 14.

Марианна Данилова

Просмотров:

Вверх