Бердск и белый – 2- лет дружбы

8 июля 2021

В этом году исполняется 20 лет установления статуса город-побратим между Бердском и городом Белый Тверской области. В этой связи 2 июля состоялся телемост между двумя городами.

Глава города Евгений Шестернин поздравил своего коллегу, главу Бельского района Вадима Савицкого и принимавших участие в телемосте представителей города Белый с этой датой и выразил надежду, что впредь побратимские отношения между городами будут укрепляться. Было внесено предложение с учетом действующих ограничительных норм по противодействию распространению коронавирусной инфекции провести онлайн шахматный турнир между представителями Бердска и Белого.

По завершению телемоста, в ходе совещания, проведенного с участием представителей муниципальных структур, были обсуждены дальнейшие шаги по укреплению и развитию отношений с городом Белый. В частности, Евгений Шестернин поручил рассмотреть возможность посещения Бердска представителями военно-патриотических организаций Белого. «Дому дружбы», действующему при Бердском историко-художественном музее, поручено организовать с коллегами из города Белый пути укрепления межнациональных связей с привлечением представителей диаспор двух городов.

Напомним, 14 августа 2021 года исполняется 25 лет Мемориалу Славы воинам-сибирякам, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны у деревни Плоское Бельского района, где покоятся останки более 12,5 тысяч погибших в ходе операции «Марс» в 1942 году. Начиная с 2003 года, бердский поисковый отряд «Кондор» выезжает в город Белый для участия в поиске и перезахоронении бойцов Красной Армии, погибших на бельской земле. За эти годы были перезахоронены останки сотен бойцов.

Пресс-служба администрации Бердска

Просмотров:

Вверх