«Архимед» и «Лобачевский» в СУНЦ НГУ

18 января 2024

С 9 по 12 января в СУНЦ НГУ прошли зимние школы юного физика («Архимед») и юного математика («Лобачевский»). Зимние школы проводятся для учеников 9 и 10 классов, увлеченных физикой и математикой, участников профильных олимпиад, турниров и конкурсов. В этом году на школы зарегистрировалось 100 старшеклассников из 20 регионов России, а также из Казахстана и Кыргызстана. 

Торжественное открытие состоялось 9 января, участников приветствовали директор СУНЦ НГУ, к. б. н. Людмила Некрасова, ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук, замдиректора ИЯФ СО РАН, академик РАН Александр Бондарь, руководитель кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ, член-корреспондент РАН Андрей Миронов и декан ММФ НГУ, главный научный сотрудник лаборатории интенсификации процессов теплообмена Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, профессор РАН Игорь Марчук.

Церемония завершилась демонстрацией документального фильма о СУНЦ НГУ, снятого в 2023 году.

Первую лекцию для учеников зимних школ прочитал ведущий научный сотрудник лаборатории разреженных газов Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, д. ф.-м. н. Сергей Новопашин.

У ребят была насыщенная учебная и научная программа, включающая лекции и семинарские занятия, экскурсии в Институт ядерной физики СО РАН, лабораторию экспериментальной физики НГУ и музей «Эволюция Земли», а также встречи с учеными. По вечерам – творческие конкурсы и мероприятия, организованные комсотрядом. Бесплатное участие в зимних школах стало возможным благодаря поддержке Математического центра в Академгородке и участия НГУ в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Лучшие ученики получат приглашения в Летнюю школу, по итогам которой смогут поступить в ФМШ.

По информации пресс-службы СУНЦ НГУ


Просмотров:

Вверх