АДПИ ждут владельцев

29 июля 2021

Многодетные семьи получат автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) бесплатно.

Как сообщил глава ГО и ЧС Советского района Юрий Перязев, на сегодняшний день уже поставлено 32 извещателя восьми семьям.

Для того, чтобы получить АДПИ, необходимо иметь с собой копию паспорта и удостоверение многодетной семьи. Ну и, естественно, явиться за АДПИ в администрацию.

Юрий Перязев сам лично объясняет и показывает, как установить прибор.

«Ставится он просто, любой нормальный мужчина справится с этой задачей. Если возникнут какие-то проблемы – я сам приеду и лично все поставлю. Правда, 4000 приборов, которые мы получили в этот раз, в одиночку установить будет сложновато, сейчас почти все сотрудники в отпуске», – говорит глава ГО и ЧС. По его словам, при пользовании населением выданными бесплатными АДПИ, иногда доходит до смешного: «У оповещателя садится батарейка, он начинает мигать, пищать, мужик берет, вытаскивает батарейку и – вешает прибор назад. Он считает, что к нему должны приехать откуда-то и батарейку заменить. Твоя же вещь, она тебе жизнь спасает. Купи и поставь!».

В одну семью дают не менее трех оповещателей, в зависимости от количества комнат. Кстати, по мнению Перязева, на кухне прибор вешать не стоит: извещатель может отреагировать на дым при готовке, а пар – испортить индикатор.

Получить АДПИ многодетным семьям можно в Отделе ГО и ЧС администрации Советского района, к.225. Подробная информация по телефону 333-22-12.

Елизавета Владова

Просмотров:

Вверх